Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

"Русвьетпетро" занимает второе место по объему нефтедобычи в НАО

Государственная дума ратифицировала соглашение правительства Российской Федерации с правительством Социалистической республики Вьетнам о сотрудничестве в области геологической разведки, добычи нефти и газа на территории России. Документ депутатам представил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. Он заявил, что подписанное ранее в Ханое соглашение заключено до 31 декабря 2033 года. Договор призван создать благоприятные условия для деятельности предприятий «Русвьетпетро» на территории России и «Вьетсовпетро» во Вьетнаме. «Русвьетпетро» владеет четырьмя лицензиями на разведку и разработку 13 месторождений в Ненецком автономном округе, продолжил Сентюрин.

Согласно договору продлевается льгота по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на двух лицензионных блоках Центрально-Хорейверского поднятия до 2033 года. Первый блок – это Северо-Хоседаюское месторождение им. А.Сливки, второй – это Висовое и Верхнеколвинское месторождения. На этих участках «Русвьетпетро» будет платить НДПИ по ставке в 2,5 раза ниже привычной. Льгота, по ожиданию министра, приведет к увеличению объема инвестиций в разработку месторождений и увеличению добычи нефти более чем на 2,5 млн тонн.

Вьетнамская сторона предоставит меры господдержки совместному предприятию «Вьетсовпетро», которое работает во Вьетнаме. Синхронные меры поддержки совместных предприятий принесут российскому бюджету не менее 13 млн долларов дополнительных доходов, подсчитал Сентюрин.

«Русвьетпетро» является совместным предприятием «Зарубежнефти», которая владеет 51% акций и вьетнамской нефтегазовой компании «Петровьетнам» (49%). После «Лукой-Коми» «Русвьетпетро» является крупнейшим нефтедобытчиком в НАО.



Новости с последними комментариями