Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Недопоступления в бюджет может составить 4,8 млрд

В июле состоится очередное заседание Объединенного комитета Харьягинского соглашения о разделе продукции (СРП). Как сообщает портал государственных органов, власти Ненецкого автономного округа в очередной поднимут перед оператором проекта – компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия» – вопрос об оптимизации затрат. Губернатор НАО Игорь Кошин на заседании администрации региона отметил, что от реализации Харьягинского СРП округ с начала года не получил никаких средств. В прежние годы первые значительные средства поступали в мае. «Снижение затрат на реализацию проекта – это возможность получения доходов в окружной и федеральный бюджеты»,— цитирует слова губернатора портал государственных органов. Ближайшее заседание Объединенного комитета планируется в июле. «Потом будем смотреть, что происходит с поступлениями в июле, августе и сентябре. И тогда в сентябре будем вносить корректировку бюджета в зависимости от этого», – продолжил Кошин.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году существуют риски недополучения в бюджет НАО от СРП 4,8 млрд рублей. Данная сумма составляет треть всех доходов казны региона. Объединенный комитет Харьягинского СРП 28 апреля в Москве утвердил первую в этом году оптимизацию затрат на проект в текущем году. Сокращение затрат составило 76 млн долларов.

Харьягинское СРП – один из трех действующих в РФ проектов, которые реализуют на основе соглашения о разделе продукции. Соглашение (сроком на 33 года) вступило в силу в январе 1999 года. Его сторонами являются государство в лице Министерства энергетики РФ и администрации НАО, а также инвесторы. Компания Total и «Зарубежнефть» объявили о том, что французская компания передаст российской 20% участия в проекте и функции оператора. После завершения сделки Total сохранит за собой 20%, доля «Зарубежнефти» вырастет до 40%, а доли остальных участников – норвежской Statoil и АО «Ненецкая нефтяная компания» – останутся прежними (30% и 10% соответственно).



Новости с последними комментариями