Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В НАО спрогнозировали резкий рост ВРП

Власти НАО спрогнозировали рост ВРП Валового регионального продукта (ВРП) Ненецкого автономного округа к 2030 году до 341,1 млрд рублей против 197,8 млрд рублей по итогам прошлого года. Такой прогноз сделали в проекте новой стратегии социально-экономического развития НАО на перспективу до 2030 года.

Заместитель губернатора, руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко заявила, что уже действующую стратегию-2030 после работы всех органов исполнительной власти региона скорректировали. Новый вариант выносится на общественное обсуждение. Проект разместили на сайте департамента финансов и экономики НАО.

«Мы направили уведомления всем органам исполнительной власти, в Собрание депутатов, Счетную палату НАО, трем уполномоченным и во все муниципальные образования», – сказала вице-губернатор. Она уточнила, что до 17 июня принимаются предложение от граждан. Логвиненко рассчитывает, что документ утвердят постановлением Собрания депутатов на ближайшей сессии парламента 30 июня, после его направят в Минэкономразвития.

Проектом предусмотрено постепенное увеличение объемов нефтедобычи и газа до уровня 20–22 млн тонн нефтяного эквивалента к 2030 году2015 году объем добычи нефти в НАО составил 14 млн 645 тыс. тонн) и стабилизацию и постепенное сокращение добычи в дальнейшем.

По мнению авторов документа, диверсификацию экономики и устойчивость местных рынков труда должны обеспечить четыре отрасли: добыча твердых полезных ископаемых, туризм, пищевая промышленность, развивающаяся благодаря обновлению традиционных видов хозяйствования, и транспорт. Развитие последнего связывают с транзитным потенциалом трассы «Баренцкомур» и порта в Индиге, а также с пассажирскими и грузовыми перевозками в рамках проектов по освоению Арктики.



Новости с последними комментариями