Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Игорь Кошин и Алексей Дитятев

На встрече с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным глава Союза рыболовецких колхозов НАО Алексей Дитятев рассказал о перспективах работы на ближайший год. Для рыбаков главным событием станет пополнение флота новым траулером «Печора». Судно покинуло Турцию, сейчас оно находится в акватории Ирландии. Перед началом эксплуатации проведут его промышленное вооружение, настроят фабрику переработки. На промысел траулер должен выйти в следующем месяце, его портом приписки станет Нарьян-Мар. Сейчас рыбаки работают на трех судах, из которых самое новое было выпущено в 1994 году.

По словам глава Союза рыболовецких колхозов, экипажи успешно осваивают выделенные квоты. В этом году квоту увеличили на 700 тонн. Из 13 тысяч тонн более пяти уже выловили, что соответствует прошлогоднему графику работы. Потребность НАО в рыбе составляет 200–250 тонн, остальной улов рыбаки реализуют в других регионах России и зарубежья. Ненецкий рыбакколхозсоюз осваивает еще одно направление деятельности — переработку рыбы. Летом планируется завершить модернизацию цеха рыбопереработки в Нарьян-Маре и начать производство кулинарной продукции.

Большие надежды в переработке возлагаются на новый траулер. Производство на фабрике, которая установлена на «Печоре», будет безотходным. К примеру, такой сопутствующий продукт переработки, как рыбная мука, будет сбываться в сельскохозяйственникам, где ее используют в птицеводстве. Игорь Кошин и Алексей Дитятев обсудили возможности открытия перерабатывающих цехов в окружных поселениях. Окончательное решение примут после просчета экономической составляющей.

Глава НАО также выразил благодарность Алексею Дитятеву за социальную поддержку окружных сел: «Рыбаки всегда откликаются на просьбы глав муниципальных образований и являются надежными партнерами при организации массовых мероприятий».



Новости с последними комментариями