Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

порт Нарьян-Мара

Грузооборот Нарьян-Марского морского торгового порта после реконструкции должен увеличиться с нынешних 130-150 тыс. до 350 тыс. тонн. Об этом во вторник, 31 мая, во время прямой линии на «Нарьян-Мар FM» сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Он отметил важность того, что морской торговый порт в прошлом году стал собственностью округа «Раньше это было федеральное предприятие, на которое у нас практически не было влияния. На сегодняшний день данное предприятие не совсем экономически рентабельно»,— пояснил чиновник.

Если не добиться рентабельности, порт не будет эффективным, а расценки на перевалку грузов вырастут. По данным Кошина, объем переработанных портом грузов в 2014 году составил порядка 50 тыс. тонн, в прошлом году – уже около 135 тыс. На текущий год в плане значится объем в 150 тыс. тонн. Проект реконструкции уже заказан, напомнил губернатор, необходимо привести в порядок два причала. Порт важно «настроить» на обработку 250-350 тыс. тонн в год, уточнил глава региона. Нынешние причалы по плану проработают до 2019 года, за это время должна начаться реконструкция.

В прошлом году порт стал собственностью Ненецкой нефтяной компании. В апреле фирма «Балтморпроект» из Санкт-Петербурга стала победителем запроса предложений по разработке проектной документации реконструкции морского порта. Стоимость контракта составила 159, 9 млн рублей, срок выполнения работ – 390 дней.



Новости с последними комментариями