Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Александр Новак

Глава Минэнерго РФ Александр Новак уверен, что идея заморозки добычи нефти потеряла свою актуальность на сегодняшний день. Он объяснил это ростом цен на черное золото. «На сегодняшний день, поскольку мы видим, что цены на нефть отскочили и отскочили довольно высоко по сравнению с началом года, то эта тема с заморозкой пока потеряла свою актуальность. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация»,— цитируют РИА-Новости его слова во время выступления на форуме Vestifinance, который проходит в Москве 29 и 30 мая.

Идея заморозки объемов добычи нефти ведущими нефтедобывающими странами озвучивалась в начале 2016 года. В период, когда цена на нефть упала до отметки ниже $30 за баррель. В конце января Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла пришли к соглашению о заморозке добычи нефти на уровне января при условии, что договор поддержат другие страны ОПЕК.

Страны планировали юридически оформить соглашения в апреле на встрече стран ОПЕК в Дохе. Однако Иран и Саудовская Аравия не смогли договориться по ряду пунктов и соглашения о заморозке достигнуть не удалось. Позже Новак отмечал, что если договор о заморозке не будут достигнуты в ближайшие два-три месяца, то идея потеряет актуальность.



Новости с последними комментариями