Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

коровы на ферме

По данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в первом квартале 2016 по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года в 25 субъектах РФ зафиксировали увеличение поголовья коров. Лидерами стали Республика Ингушетия, Брянская область и Ненецкий автономный округ. В НАО прирост наблюдается на 8,3%. В абсолютных цифрах численность поголовья превысила 700 коров.

В начале апреля поголовье коров в хозяйствах всех категорий сократилось на 1,6%, а надои от одной коровы увеличился на 6%. Аналитики сообщают, что такая ситуация демонстрирует интенсификацию производства и повышение молочной продуктивности коров. В департаменте природных ресурсов и АПК НАО подсчитали, что в первом квартале валовое производство молока увеличилось на 284 центнера (или на 4%), если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

За три месяца сельхозпредприятия надоили 7216 центнеров молока, в минувшем году за этот же период — 6842 центнера. В НАО одним из важных факторов развития молочного животноводства стала господдержка товаропроизводителей в сфере сельского хозяйства. Животноводы получают окружную субсидию из расчета на 1 кг реализованного либо отгруженного молока на собственную переработку 97,1 рублей. На этот год в окружном бюджете на субсидию «молочникам» заложены 310,9 млн рублей. В профильном департаменте заявили, что производители молочной продукции заинтересованы в увеличении поголовья, так как от объемов реализованного молока напрямую зависит объем господдержки.

На сегодняшний день молочным скотоводством в регионе занимаются СПК РК «Сула», СПК «Харп», муниципальные казенные предприятия — Пёшский, Великовисочный, Омский животноводческие комплексы, ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».



Новости с последними комментариями