Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

уборка урожая

В сельскохозяйственных организациях Ненецкого автономного округа стартовала подготовка к кормозаготовительной кампании. Аграрии округа проверяют работоспособность имеющейся техники. После прохождения ледохода ее отправят на луга. В Департаменте природных ресурсов и АПК НАО подсчитали, что нынешним летом сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить порядка шесть тысяч гектаров естественных и сеяных трав.

В минувшую кормозаготовительную кампанию фермеры заготовили 7,2 тысячи тонн кормов, что на 500 тонн больше чем в 2014 году. В планах Ненецкой агропромышленной кампании разместить удобрения на площади 600 гектаров и засеять семенами 300 гектаров. Предприятие приступит к работам после освобождения рек ото льда. По словам руководителя предприятия Анатолия Чудочина, сроки начала работ будут зависеть от уровня воды. В минувшем году часть лугов из-за паводка оказались подтопленными.

Механизаторы агропромышленной компании готовят к сенокосу технику. В Оксинском подразделении Ненецкой АПК появилось новое оборудование, а СПК «Харп» приобрел новый уборочный комплекс. Навесное оборудование стоило 1,8 миллиона рублей. Как отметил председатель сельхозкооператива Николай Колесников, закупка комплекса стала возможной благодаря субсидиям, выплачиваемым сельхозпроизводителям из бюджета округа.



Новости с последними комментариями