Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

рыбная ловля

Ненецкому автономному округу на предстоящий сезон выделена квота в 9,75 тонн семги. Это на 950 килограмм больше, чем в прошлом году. Объем горбуши, выделенный для региона в 2016 году, составляет 12,1 тонны. О распределении объемов вылова атлантического лосося (семги) и горбуши на 2016 год информирует портал государственных органов.

Во время заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в НАО, представители СПК РК «им. Ленина» предложили при утверждении квот учитывать процент их освоения за прошлые годы. Так, СПК «Харп», начиная с 2012 года, не осваивал выделенные объемы (2012 г. – 87%, 2013 г. – 65%, 2014 г. – 65%, 2015 г. – 85%). В текущем году квоту на вылов семги предложили увеличить на одну тонну. Губернатор НАО Игорь Кошин поддержал инициативу промышленников. В первоначальный план распределения объемов семги среди рыболовецких колхозов были внесены коррективы.

Для промышленного рыболовства на участках «Кореговка» и «Верхний Глубокий Шар» СПК «Харп» выделены 1,2 тонны семги (вместо планируемых двух тонн) и три тонны горбуши. Для СПК РК «Андег» на участках «Карпово» и «Куриное горло» предельный объем вылова установили в объеме 6,05 тонны семги (вместо планируемых 5,65 тонн) и трех тонны горбуши. Для СПК РК им. Ленина (рыбопромысловые участки «Красная Печора», «Угрависка», «Лосинец») установили ограничение в тонну семги (вместо планируемых 0,6 тонны) и трех тонн горбуши.

Для любительского и спортивного рыболовства на участках «Чайкино» и «Городской» квоты на семгу составили 1,5 тонны, на горбушу – 3,1 тонны. По итогам заседания утверждены сроки добычи анадромных видов рыб в 2016 году в границах НАО с 15 июня по 15 октября включительно. Представители любительского и спортивного рыболовства смогут ловить семгу и горбушу по путевкам, полученным в ФГБУ «Севрыбвод», по адресу город Нарьян-Мар, улица Сапрыгина, дом 3.



Новости с последними комментариями