Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

башнефть

ООО «Башнефть-Полюс» в период с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2018 года планирует поставить «материнской» компании ПАО АНК «Башнефть» 2 млн 520 тысяч тонн нефти, которая добывается на месторождениях имени Романа Требса и имени Анатолия Титова в Ненецком автономном округе. Такое заявление в пятницу, 22 апреля, сделали в пресс-службе компании «Башнефть-Полюс». Стоимость данного соглашения оценивается в 20 млрд 813,6 млн рублей. Сырье будет переработано на нефтеперерабатывающих заводах «Башнефти» в Уфе. Углеводородное сырье передадут по трубопроводам ОАО АК «Транснефть». В конце марта «Башнефть-Полюс» добыла трехмиллионную тонну нефти на месторождениях в НАО.

В нынешнем году «Башнефть-Полюс» планирует добыть на двух месторождениях более 2 млн тонн. В первом квартале этого года компания добыла на месторождениях им. Требса и им. Титова 511 тысяч тонн нефти, что на 68,1% больше аналогичного периода за прошлый год. По итогам первого квартала 2016 года на месторождения в Тимано-Печоре приходится 9,7% суммарной добычи «Башнефти» по всей России.

«Башнефть-Полюс» — совместное предприятие «Башнефти» (74,9%) и «Лукойла» (25,1%). Она разрабатывает два месторождения на территории НАО. Доказанные запасы нефти на месторождениях им. Р.Требса и А.Титова на 31 декабря 2015 года составляли 240,2 млн баррелей.



Новости с последними комментариями