Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

investФондовый рынок может предложить большое разнообразие инструментов для инвестирования капитала. Это как валютные пары, так и нефть и другие природные ресурсы, а также золото и благородные металлы, акции, облигации и прочие ценные бумаги. Одним из самых популярных объектов для инвестирования средств в современной экономической действительности выступают акции крупных компаний.

В какие компании лучше инвестировать?

Сегодня огромное количество компаний имеют организационно-правовую форму акционерных обществ, а значит, являются эмитентами долевых ценных бумаг. Это создаёт большой простор для выбора объектов инвестирования в акции. От правильности принятого решения будет напрямую зависеть возможность заработать на акциях в принципе, а также уровень доходности ценных бумаг. При выборе компании эмитента акций стоит оценить, прежде всего, её финансовое положение, изучив данные бухгалтерской отчётности, а также навести справки, сколько выделялось на выплату дивидендов в предыдущие годы и как получают прибыль с акций их владельцы. Преимуществом всегда пользуются крупнейшие финансово устойчивые компании, которые постоянны в выплате дивидендов и получении солидной чистой прибыли на протяжении долгих лет. Однако даже акции таких гигантов бизнеса временами могут проседать. Но это не должно останавливать инвестора от покупки, ведь за спадом всегда следует подъём.

Какие виды дохода получают акционеры?

Владение акциями компаний само по себе открывает много возможностей для получения дохода, причём, для этого абсолютно ничего не нужно делать. Акционеры, имеющие на руках любое количество акций, могут рассчитывать на получение так называемых дивидендов – это доход по ценным бумагам, который выплачивается ежегодно при подведении финансовых итогов периода. Размер дивидендов напрямую зависит от размера чистой прибыли, полученной по итогам года, а он, в свою очередь, определяется эффективностью работы компании, грамотностью принимаемых руководством управленческих решений. Помимо дивидендов, владельцы акций компаний могут зарабатывать и на волатильности котировок. Как и любые биржевые активы, ценные бумаги могут расти и падать в цене. И правильный выбор момента для покупки и продажи акций может обогатить инвестора, принеся ему солидный лёгкий доход за один момент. Однако нельзя забывать и про риски: продав акции сегодня, можно обнаружить, что завтра они станут вдвое дороже.



Новости с последними комментариями