Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

deklaratsiyu po zemelnomu naloguОб этом информирует пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО.

Жители Ненецкого автономного округа могут отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30 июля 2020 года. Срок окончания декларационной кампании продлён на три месяца.

Напомним, отчитаться о налогах необходимо было до 30 апреля. Дата окончания кампании перенесена в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также для обеспечения устойчивого развития экономики. Кроме того, отменена традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводилась в преддверии окончания декларационной кампании.

Как сообщается, декларацию следует предоставить при получении дохода от продажи имущества. Например, при продаже квартиры, находившейся в собственности меньше минимального срока владения. Также отчитаться необходимо при доходах от реализации имущественных прав (переуступка права требования).

Декларацию обязаны предоставить лица, которые получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

Кроме того, отчитаться должны граждане, которые получили вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера. Сюда входят доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества.

Также налогоплательщики обязаны предоставить декларацию при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15 тыс. рублей.

При наличии доходов от источников, находящихся за пределами РФ, граждане должны задекларировать их.

Декларацию обязаны предоставить индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Для заполнения налоговой декларации удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация» сайта ФНС России, которая поможет корректно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Уточняется, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» заполняют декларацию в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению. Им необходимо направить в налоговый орган по месту учёта сформированную и подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью декларацию и прилагаемый комплект документов.

Уплатить исчисленный в декларации налог по-прежнему необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Налогоплательщики, заявившие в декларации как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязаны предоставить документы до 30 июля. В налоговой разъяснили, что для получения исключительно налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных) декларация представляется в любое время в течение всего года.

Источник: НАО24

Фото: elet.media



Новости с последними комментариями