Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

34hgДепутаты обсудили поправки в окружной бюджет на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов.

Параметры окружного бюджета увеличены по доходам и расходам по всем трём годам. В этом году доходы и расходы окружного бюджета увеличиваются в равном объеме на сумму 795,8 млн рублей. Наибольшие изменения планируются по Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, Департаменту образования, культуры и спорта НАО и Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.

Департаменту образования, культуры и спорта НАО дополнительно выделено 180 млн рублей. Из них 27,6 млн рублей направят на осуществление доплаты до величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, по подведомственным учреждениям. Более 33 млн рублей будут направлены на достижение целевых показателей по уровню заработной платы в целях реализации майских указов Президента РФ.

Бюджетные ассигнования на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в связи с увеличением максимального размера компенсации расходов до 45 тысяч рублей составят 67,7 млн рублей.

На проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций округа в связи с подготовкой учреждений к новому учебному году дополнительно выделят 45 млн рублей. При обсуждении этого вопроса вице-спикер Татьяна Бадьян отметила, что в округе до сих пор не урегулирован вопрос о том, кто должен отвечать за качественное проведение ремонтов. Также зампредседателя в очередной раз подчеркнула необходимость заблаговременно закладывать средства на подготовку к новому учебному году, чтобы можно было вовремя провести все закупочные мероприятия.

«К этому вопросу необходимо относиться ответственно, поскольку главы регионов будут отчитываться, как ведется подготовка образовательных организаций, а мы этот вопрос ставим опять очень поздно»,— подчеркнула Татьяна Бадьян.

В законопроекте Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО дополнительно предусмотрено более 273 млн рублей. Из них 192 млн рублей направят на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, в том числе 140 млн рублей на приобретение 36 жилых помещений.

Почти 150 млн рублей добавлено Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. Из них 106 млн рублей направят на субсидии бюджетным учреждениям на приобретение основных средств. Увеличены ассигнования на предоставление отдельных мер соцподдержки: около 18 млн рублей – на приобретение лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, 8 млн рублей – на предоставление государственной социальной помощи малоимущим семьям, с учетом дополнительной потребности на оказание соцпомощи на основании социальных контрактов.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты высказали ряд замечаний и предложений. В частности. Татьяна Бадьян предложила предусмотреть достаточное финансирование компенсаций взамен предоставления земельных участков.

В числе рекомендаций – проинформировать окружное Собрание о количестве многодетных семей в сельских населенных пунктах, состоящих в очереди на получение компенсации взамен земельного участка. Кроме этого, по предложению Натальи Кардаковой Администрации округа рекомендовано предоставить информацию об обеспечении сельских филиалов МФЦ сотрудниками в период летних отпусков.

Законопроект будет рассмотрен в двух чтениях на внеочередной сессии 5 июня.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями