Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

TAY 5651В четверг вечером в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа состоялись общественные слушания по законопроекту «Об исполнении окружного бюджета за 2017 год». С докладом перед депутатами регионального заксобрания и общественностью выступила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Как отметила вице-губернатор, прошедший 2017 год после кризисного 2016 стал годом выравнивания бюджетной политики при поступающих сверхплановых доходах. Так, основные параметры при принятии бюджета были в полтора раза ниже, чем по итогам года. Изменения в бюджет вносились 7 раз.

Первоначальный бюджет был принят по доходам в сумме 12 млрд 064 млн рублей, по расходам – 12 млрд 868 млн рублей с размером дефицита в сумме 804 млн рублей. Основными источниками финансирования дефицита были определены банковские кредиты в размере 800 млн рублей.

Исполнение окружного бюджета за 2017 год составило по доходам 18 млрд 495 млн рублей или 109% к уточненному плану и 153% к первоначальному плану, по расходам 17 млрд 607 млн рублей или 97% к уточненному и 137% к первоначальному планам.

Растущие цены на нефть позволили округу в 2017 году увеличить налоговые доходы на 1 млрд 985,6 млн рублей, или на 22,5%. Кроме того, в рамках соглашения о разделе продукции по Харьягинскому месторождению в казну НАО перечислено 5 млрд 586,4 млн рублей, что в 2,7 раз больше, чем годом ранее.

Рост рентабельности в нефтяном секторе и специфика Харьягинского соглашения о разделе продукции, принесло около трети всех поступлений в окружную казну. Но, как показал опыт 2016 года, СРП может обеспечить растущие нужды округа только при котировках нефти от 60 долларов за баррель, — отметила Татьяна Логвиненко.

По словам Татьяны Логвиненко, бюджет Ненецкого округа является социально ориентированным (порядка 60% расходов приходятся на социальную сферу), и для того, чтобы уменьшить нефтезависимость и увеличить его инвестиционную составляющую, нужна новая стратегия социально-экономического развития, которая сейчас разрабатывается.

Говоря о расходах по социальным направления, вице-губернатор сообщила, что наибольший удельный вес в структуре заняли расходы на образование (треть расходов или 27%), по одной пятой расходов занимают разделы «Национальная экономика» — 18% и «Социальная политика» — 18%, расходы на «Здравоохранение» – 8%.

При рассмотрении расходов через призму государственных программ, Татьяна Логвиненко отметила, что в настоящее время органам власти поручено главой региона укрупнить программы и актуализировать целевые показатели. Данную работу ведомства должны завершить до 15 июня.

В ходе проведения публичных слушаний, наряду с докладом об исполнении бюджета, обсуждались также вопросы по строительству автомобильного рынка, поддержке малого и среднего предпринимательства, материальной помощи участникам боевых действий и вооруженных конфликтов на ремонт и строительство жилья и другие.

По итогам заседания сформированы рекомендации публичных слушаний об исполнении окружного бюджета.

Ранее проект окружного закона об исполнении бюджета был опубликован в газете «Няръяна вындер» и размещен на официальных сайтах администрации и Собрания депутатов НАО. Законопроект будет вынесен для рассмотрения парламентариями на майскую сессию Собрания депутатов НАО, которая пройдет 24 мая.

Источник: adm-nao.ru  



Новости с последними комментариями