Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

31Вице-спикер окружного парламента Татьяна Бадьян выступила с таким предложением в Калининграде на XLII заседании постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике.

В своём докладе о предоставлении дополнительных мер поддержки семьям, имеющих детей, за счет средств региональных бюджетов, она отметила, что основополагающим документом является Федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он был разработан с целью формирования эффективных средств для создания условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь. На территории страны появилась новая форма поддержки для семей, имеющих детей, получившая название «материнский капитал».

Татьяна Бадьян остановилась на особенностях программ семейного материнского капитала в субъектах СЗФО. «Практика показывает, что в большинстве случаев многодетные семьи направляют сертификаты на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком, а также приобретение транспортного средства (на данные цели чаще всего направляют свои капиталы семьи из Санкт-Петербурга, Мурманской, Калининградской областей, Ненецкого автономного округа).

Разнообразие подходов к формированию региональных программ материнского капитала преследует такие благородные цели, как оказание дополнительной помощи семьям с детьми и увеличение количества многодетных семей. Также стоит отметить, что в Архангельской и Мурманской областях для улучшения демографической ситуации в целом женщин в молодом возрасте стимулируют к рождению первенцев денежными выплатами. Забота государства и регионов о подрастающем поколении делает более уверенными первые шаги молодой семьи с детьми и побуждает родителей не останавливаться на одном или двух детях, а создавать большие и дружные семьи, которые будут чувствовать опеку и помощь государства»,— отметила вице-спикер окружного парламента.

Татьяна Бадьян также рассказала об основных направлениях социальной поддержки семей с детьми в Ненецком автономном округе, отметив, что размер регионального материнского капитала является одним из самых больших по стране – 366 356 рублей.

В завершение своего выступления окружной парламентарий предложила принять рекомендации о поддержке обращения в Правительство Российской Федерации с предложением рассмотреть вопрос о продлении действия Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до 31 декабря 2025 года. Она также предложила расширить направления использования федерального маткапитала, в частности, на такие цели, как приобретение произведённого в Российской Федерации легкового семейного автомобиля, оздоровление детей, получение высокотехнологичной медицинской помощи (в том числе за пределами Российской Федерации) детьми, родителями, усыновителями. Депутат объяснила, что установление такого направления использования средств материнского капитала как покупка автомобиля для семей, не нуждающихся в улучшении жилищных условий и в обеспечении дополнительного финансирования расходов на образование детей, послужило бы целям улучшения качества их жизни.

Кроме того, Татьяна Бадьян обратилась с предложением рассмотреть вопрос о проведении на региональных площадках публичного обсуждения итогов и перспектив реализации маткапитала, а также принятых региональных законов о мерах соцподдержки семей с детьми (например, круглые столы на тему «Материнский капитал: опыт, практика, результаты»).

Участники заседания поддержали рекомендации Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Далее обращение в Правительство РФ будет рассмотрено в июне этого года в Санкт-Петербурге на 54-й Конференции ПАСЗР.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями