Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

 MG 0817Ход реализации проекта по благоустройству территорий обсудили на заседании Межведомственной комиссии НАО.

Начальник управления государственных программ и приоритетных проектов Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Елена Корельская подвела итоги реализации проекта за 2017 год.

«Выделенные федеральные средства в размере 10,4 млн рублей освоены на 98,8%. Всего в прошлом году направлено порядка 42 млн рублей, в том числе средства окружного бюджета, недропользователей и муниципальных образований. Благоустроили 8 территорий: 6 общественных и 2 дворовые в г. Нарьян-Маре и п. Искателей. В дальнейшем на реализацию проекта из федерального бюджета предусмотрено ежегодно по 5,9 млн рублей, из окружного – по 60 млн рублей. В 2018 году в реализации программы могут участвовать муниципальные образования с населением свыше 1000 человек, в отличие от 2017 года, когда субъект определял, кто будет участвовать в проекте. Рейтинговое голосование по отбору территорий для благоустройства должны организовать населенные пункты с населением свыше 20 тыс. человек. В эту категорию входит Нарьян-Мар»,— рассказала Елена Корельская. Она также напомнила, что 30 марта – окончательный срок для включения территорий в программу.

По мнению окружного депутата Александра Лутовинова, очень важно вести диалог с жителями, которые тоже должны участвовать в дискуссии и предлагать свои проекты, поэтому рейтинговое голосование по отбору территорий является необходимой составляющей реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Мэр города Олег Белак рассказал о рейтинговом голосовании за проекты благоустройства общественных территорий, которое проходит с 11 января и завершится 9 февраля. Определено 7 точек сбора информации. На сегодняшний день поступило 104 предложения по благоустройству. Предварительную оценку проектов проводит общественная комиссия. Возможные к реализации дизайн-проекты будут выставлены на рейтинговое голосование. Выбранные большинством голосов проекты начнут реализовывать уже в этом году.

Первый заместитель губернатора НАО Михаил Васильев поручил Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта совместно с администрацией города проработать вопрос подготовки дизайн-проектов. К этой работе можно также привлечь Централизованный стройзаказчик.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» был создан в 2016 году для оказания финансовой поддержки государственных и муниципальных программ и рассчитан на пять лет. Основная цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодно с 2017 по 2020 годы комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах России.

Источник: sd-nao.ru



Новости с последними комментариями