Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

DSC 8669На сессии окружного парламента 1 февраля планируется принять в окончательном чтении поправки в закон НАО «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

После вступления закона в силу, получатели регионального маткапитала смогут направлять эти средства на приобретение жилья и за пределами Ненецкого округа. Таким образом средства окружного и федерального материнских капиталов можно будет объединить для покупки недвижимости в любом субъекте России. Совокупная сумма в данном случае составит 820 тысяч рублей.

Исключение составляют случаи, когда получатель регионального сертификата или его супруг состоят на учете лиц, нуждающихся в предоставлении жилья из муниципального или государственного жилфонда региона. Вместе с тем исключительное требование не будет учитываться, если переезд в климатически благоприятные районы рекомендован медиками.

По инициативе главы НАО Александра Цыбульского также внесена поправка, позволяющая тратить средства регионального маткапитала не только на погашение основного долга по жилищному кредиту, но и на первоначальный взнос.
Еще одно нововведение коснется оплаты образовательных услуг. Новая редакция закона позволит оплачивать из средств маткапитала любое образование без ограничений.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями