Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Департаменты НАО подвели итоги

В преддверии Нового года ненецкие департаменты подвели итоги своей деятельности в 2016 году. Как сообщает портал государственных органов, в уходящем году, несмотря на сложные экономические реалии, Ненецкий автономный округ демонстрировал устойчивую динамику по основным показателям социально-экономического развития.

По итогам прошлого года НАО вошел по рейтингу управления региональными финансами в группу субъектов с высоким качеством государственного менеджмента. А также занял первое место среди регионов, достигших наилучших результатов по темпам социально-экономического развития за 2015 год. В этом году округ привлек из федерального бюджета более 1,3 млрд рублей.

В регионе создали полноценную инфраструктуру поддержки предпринимательства — Центр развития бизнеса, который предоставляет все виды поддержки по принципу «одного окна». Там начали работу первые предприниматели. Впервые в округе появилась и услуга микрофинансирования бизнеса.

Рост показала добыча нефти: за 11 месяцев она увеличилась на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Суммарно недропользователи добыли 14,4 млн тонн нефти, выполнив план на 88,2%.

В условиях сокращающегося бюджета округ продолжил строить жилье и соцобъекты, ремонтировать дороги и модернизировать сферу ЖКХ. Началось строительство детского сада на 220 мест и школьного комплекса на 700 мест в Нарьян-Маре. Подписаны контракты на долевое участие в строительстве жилья в Нарьян-Маре, поселках Искателей и Красном. В общей сложности в 2017–2018 годах в результате реализации этих контрактов НАО получит 384 квартиры.

Осенью в НАО заработал завод строительных конструкций «Заполярье», благодаря производству все, что необходимо для строительства жилья и социальных объектов, можно производить круглогодично в Нарьян-Маре.

Округ вошел в первую десятку субъектов РФ по информатизации в сфере здравоохранения. Каждый пятый ребенок оздоровился за бюджетный счет. По итогам исследования СМИ, посвященного региональному материнскому капиталу, НАО возглавил рейтинг субъектов с самыми большими региональными выплатами.

В рамках исполнения Майских указов Президента в НАО полностью завершены мероприятия по созданию сети многофункциональных центров. Все жители могут получить гос- и муниципальные услуги по принципу «одного окна» по месту пребывания.

«При наших расходных обязательствах в 18 млрд рублей, мы собрали доходов 12 млрд, не собрали — 6 млрд. Мы были вынуждены взять кредит, и на 3 млрд сократили расходы. Пришлось сильно порезать строительную программу, оптимизировать наши расходы по департаментам здравоохранения, департаментам образования и культуры», — заявил губернатор НАО Игорь Кошин. Он добавил, что это был тяжелый год, «нам было трудно, но мы входим в Новый год на оптимистичной ноте». «Мы должны думать о будущем: заниматься инфраструктурой, развитием округа. И в этом направлении у нас есть определенные успехи», — резюмировал глава округа.



Новости с последними комментариями