Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Игорь Кошин

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин подвел экономические итоги 2016 года, а также поделился планами на 2017-й год. Глава НАО заявил, что уходящий год оказался тяжелым для экономики региона из-за падения мировых цен на нефть и недополучения доходов от нефтепользователей. По этой причине в течение года пришлось снижать бюджетные расходы примерно на 3 млрд рублей. В первую очередь старались сокращать инвестиционные программы и проявлять деликатность к социальным, сообщает портал государственных органов.

По словам Игоря Кошина, к успехам уходящего года можно отнести выступления ненецкой молодежи на различных всероссийских и международных спортивных, творческих соревнованиях; а также привлечение 1,3 млрд рублей из федерального бюджета на проекты НАО. В 2017 год НАО входит без задержек зарплат бюджетникам и социальных выплат.

Одной из главных точек роста экономики округа Кошин назвал агропромышленный комплекс и малый бизнес. За два года от строительства небольших производств аграрии перешли к возведению крупных инфраструктурных объектов. В качестве примера губернатор привел СПК РК «Сула», который строит животноводческую ферму на 200 голов в Коткино, «Ижемский оленевод и Ко» и «Коопхоз «Ерв», завершившие строительство современных технологических комплексов по убою оленей. В этом году в округе запустили Центр развития бизнеса, выделили средства на поддержку стартапов, оказали помощь состоявшимся предпринимателям.

Главным в наступающем году Игорь Кошин назвал сохранение стабильности, движение к более сбалансированному бюджету, развитие инфраструктурных проектов и благополучие жителей Ненецкого округа. «Экономические трудности, поверьте, мы преодолеем»,— резюмировал губернатор.



Новости с последними комментариями