Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Игорь Кошин

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщили в пресс-службе губернатора. На встрече также присутствовал начальник Департамента по работе с органами власти «Газпрома» Владимир Марков.

Стороны обсудили сотрудничество в области внедрения новых разработок, которые необходимы для снабжения энергоресурсами малочисленных поселений, а также неплатежи заполярным газовикам. Современные технологии позволяют перерабатывать дополнительные объемы голубого топлива в жидкое состояние. Это актуально для удаленных малочисленных регионов, в частности, и для НАО. Переработанное топливо годится для использования в работе котельных и электростанций. В «Газпроме» предложили подключить к работе собственный научный институт, чтобы перевести исследования в практическую плоскость.

Еще одним вопросом, который губернатор округа и представитель газовой компании обсудили на встрече, стала задолженность промышленных потребителей НАО перед «Печорнефтегазпромом». Сумма долга составляет около 140 млн рублей. Главными должниками являются ОАО «Нарьян-Марокргаз» и Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей. Валерий Голубев попросил Игоря Кошина взять ситуацию под личный контроль, чтобы найти решение проблемы вместе с руководством предприятий.



Новости с последними комментариями