Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Роснедра

В Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра) объявили открытый аукцион на право пользования недрами федерального значения на Ванейвисском и Лаявожском участках на территории Ненецкого автономного округа.

Как следует из конкурсной документации, аукцион пройдет 15 июня. Участки выставили единым лотом. Их общая площадь равна 761,5 кв. км. Известно, что срок договора с Роснедрами на разведку и добычу углеводородного сырья составляет 20 лет.

Стартовый размер платежа за пользование недрами по предварительным данным равен 8 млрд 047,5 млн рублей. Предусмотренный шаг аукциона равен 10% от стартовой цены. Кроме стартовой суммы, победитель аукциона обязан вносить ежегодные платежи в федеральный бюджет. В первый год разведочных работ ставка платежа составит 12 125 рублей за 1 кв. км, во второй – 13 175, в третий – 14 375, а с четвертого года он увеличивается до 20 тысяч рублей. На аукцион не допускаются иностранные инвесторы, заявки принимаются до 13 мая. Каждый участник должен внести задаток в размере стартового платежа до этой даты.

Аукционная комиссия будут состоять из 11 человек, в том числе представителя администрации НАО. Победитель должен будет в течение двух лет подготовить и утвердить проект разведочных работ. По данным главы Минприроды Сергея Донского, на эти участки претендуют «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз» и «Индиганефть». Ванейвисский и Лаявожский участки недр находятся в северо-западной части Большеземельской тундры.



Новости с последними комментариями