Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В НАО депутаты окружного собрания обсудили развитие СПК «Колгуев». Ранее в СПК было от 8 до 12 тысяч голов оленей, в настоящее время на острове, по словам местных жителей, обитает 200–400 оленей.

В прошлые годы на острове из-за отсутствия достаточного количества корма произошел массовый падеж животных. Сейчас же встал вопрос о том, чтобы возродить оленеводство в СПК. Чтобы узнать точные данные о том, сколько оленей обитает на острове, туда направлены специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК региона.

Депутаты обсудили, какую форму собственности выбрать для предприятия — варианты еще предстоит подробно изучить, однако прежде предстоит решить другую проблему.

«Какую форму собственности вести хозяйству на острове, сегодня никто определиться не может. С чего начинается хозяйство? С руководителя. На сегодняшний день там проблема, там нет человека, который мог бы взяться организовать хозяйство, работать вместе с оленеводами и возрождать оленеводство», — цитирует депутата Собрания депутатов Ненецкого округа Сергея Хабарова портал trksever.ru.

Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК поручено разработать план мероприятий по восстановлению хозяйства. Следующее заседание по данному вопросу состоится в середине апреля.



Новости с последними комментариями