Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

К зиме не готов. Несмотря на уже наступившие холода, в Нижней Пёше только заканчивается капитальный ремонт в четырех многоквартирных домах. Ремонтники гарантируют сдачу объектов до конца ноября.

Капремонт четырех многоквартирных домов Нижней Пёши затянулся до конца ноября

Все стратегически важные объекты, котельные и электростанции в Пёшском сельсовете к зиме подготовлены. В полном объеме завезено топливо, проведены необходимые регламентные работы и техобслуживание. А вот с капитальным ремонтом части жилых домов до наступления холодов не успели.

— На четырехквартирный дом по адресу Калинина, 21 нам деньги выделили летом, но торги мы проводили дважды, потому что в первый раз вышел подрядчик, который потом, при оформлении, не имел полного пакета документов, ему в оформлении было отказано. Поэтому вышли на торги второй раз, — рассказывает глава администрации МО «Пёшский сельсовет» Галина Смирнова.

Бригада ремонтников уже выполнила большой объем работ в доме на Калинина, 21. Там заменены кровля, стойки, окна, отремонтированы выгребные ямы, проводится утепление полов и фасада. Впереди монтаж отопительной системы и установка электропроводки. В двух многоквартирных домах на Калинина, 16 и 16А в середине ноября закончился капитальный ремонт системы отопления.

— В осень мы ушли, потому что нам через Фонд капитального ремонта, который будет финансировать капремонты с января 2015-го, давали 7 миллионов, но эти деньги нужно было осваивать через управляющие компании, у нас это «Севержилкомсервис», — поясняет Галина Смирнова. — Но, к сожалению, не нашли с ними понимания, летом деньги были не освоены, а иначе к сентябрю мы бы все отремонтировали. Пришлось идти по второму пути, когда  деньги на капремонт этих трех домов нам выделила окружная администрация.

Временное потепление погоды сработало на руку ремонтникам, поэтому они постарались максимально быстро установить и подключить новые радиаторы. Теплоэнергия в эти дома теперь подается в полном объеме. В доме на Советской, 31 осуществляется замена кровли и утепление фасада. Все ремонтные работы жилфонда должны быть закончены до 30 ноября. Но на повестке дня встает новый вопрос: какая организация будет обслуживать этот жилфонд в Нижней Пёше? Ведь 1 ноября этого года истек срок договора с управляющей компанией «Севержилкомсервис».



Источник: http://trksever.ru/news/152/7605/


Новости с последними комментариями