Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

До конца текущего года планируется отгрузить еще один танкер с нефтью нового сорта.
«Приразломное» – уникальный проект по разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе со стационарной платформы. Добыча в рамках опытно-промышленной эксплуатации начата в конце прошлого года. Что касается нового сорта нефти ARCO, то он впервые поступил на мировой рынок в апреле текущего года.
Для разработки месторождения была  сконструирована новая нефтедобывающая платформа, которая проектировалась с учетом природно-климатических характеристик Ненецкого округа. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных условиях Арктики и отвечает самым жестким требованиям безопасности. Плавучее сооружение способно выдержать максимальные ледовые нагрузки.
На сегодняшний день на месторождении функционирует одна добывающая скважина, однако до конца текущего года планируется завершить работы по строительству поглощающей скважины. А уже  в 2015 году – пробурить еще несколько эксплуатационных.
Месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега Ненецкого автономного округа. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн нефти. Оператором и недропользователем проекта является ООО «Газпром нефть шельф».



Новости с последними комментариями