Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Выезд на лед опасен, а доставлять товары в отдаленные районы округа надо. В ходе оперативных совещаний с главами поселений глава региона регулярно выясняет, есть ли проблемы с обеспеченностью промтоварами и продуктами. И это не единственный вопрос, который находится на личном контроле губернатора. Ряд из них обсудили на совещании в администрации НАО.

Из-за распутицы снабжение поселков в <strongНАО осуществляется вертолетами" />

Изменчивая погода вызывает проблемы не только на дорогах города, но и мешает окрепнуть льду. Это затрудняет доставку товаров народного потребления наземным транспортом — приходится использовать авиацию. Стоимость продукции при этом кратно возрастает, но все затраты компенсируются окружным бюджетом.

— На этой неделе мы планируем вертолет в Пешу и Ому, по Печоре удалось доставить товары на снегоходе до Куи, 14 ноября мы планируем вертолет на Коткино, в Хорейвер и Харуту осуществляем завоз также вертолетом и ждем зимника, надеемся, что он появится в срок, — доложила обстановку с завозом продовольствия в поселки председатель Совета Ненецкого окружного потребительского союза Наталья Кардакова.

Не обошли стороной на совещании и вопрос о получении свидетельств, подтверждающих соответствие образовательных учреждений стандартам. В округе документа ждут школа № 1 города Нарьян-Мара и начальные школы в деревне Снопа и Чижа. Начальник Управления образования и молодежной политики округа Лиана Харпова заверила, что распоряжения по получению свидетельств уже готовы, значит план по аккредитации образовательных учреждений в Ненецком округе на этот год можно считать выполненным. Напомним, сейчас эта процедура проходит в Министерстве образования Архангельской области, ну а уже в следующем году такие полномочия будет выполнять регион.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7480/


Новости с последними комментариями