Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Ненецком округе решено снизить налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей, работающих на территории региона. Законотворцы уменьшили им размер платы за патенты. В будущем это даст возможность бизнесменам легально осуществлять деятельность, тем самым, уверены депутаты, увеличится занятость населения, в том числе в сельской местности.

Стоимость патента для окружных бизнесменов стала ниже

Уже известно, что стоимость патента уменьшена на перевозки водными видами транспорта — как пассажирскими, так и грузовыми. Также более чем в два раза снижен размер оплаты за патент по грузоперевозкам на автомобильном транспорте. Если ранее его стоимость в регионе составляла 102 тысячи рублей, то сейчас — 45. Важная часть закона, считают депутаты — снижение налогового бремени по видам предпринимательской деятельности слабо развитой в селе. Сейчас цена патента уменьшена в разы, а где и в шесть раз. Минимальная стоимость патента составит полторы тысячи рублей в год. Любой сельский житель, зарегистрировавшись предпринимателем, сможет заплатить 130 рублей в месяц и заниматься той работой, которая ему по душе и которая востребована в его населенном пункте.

— Мы долго обсуждали действующий закон и пришли к мнению, что необходимо уменьшить размер патента, чтобы дать возможность предпринимателям легально осуществлять деятельность и уменьшить налоговую нагрузку. А еще увеличить занятость населения, особенно на селе, — комментирует нововведение председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.



Источник: http://trksever.ru/news/3/7456/


Новости с последними комментариями