Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Вдали от центра, но всегда среди людей. Одно из старейших образовательных учреждений Ненецкого автономного округа отпраздновало юбилей — 80 лет исполнилось школе поселка Усть-Кары. За эти годы школа переживала разные моменты, но несмотря на трудности всегда выполняла свой долг — давала знания жителям Карского побережья.

Школа поселка Усть-Кары отпраздновала 80-летний юбилей

Первые ученики усть-карской школы занимались в доме Севкрайпушнины. Печка-буржуйка, свечи, деревянные лавки и столы — в таких неприхотливых условиях учились грамоте первые школьники. Ими были дети пастухов и оленеводов. В 2007 году заветная мечта педагогов сбылась — они переехали в новую школу.

— С появлением новой школы, конечно, все изменилось. Появилась радость в глазах учителей и детей, потому что помещения светлые, теплые. Появилось много возможностей… физкультурный зал, — рассказывает директор школы Марина Хатанзейская.

Марина Григорьевна — одна из тех, кто крепко связан с историей школы. После окончания педуниверситета им. Герцена по распределению попала в Усть-Кару. Учила детей русскому и родному языкам. Несколько раз приходилось уезжать, но судьба снова возвращала ее в поселок на побережье Карского моря. В итоге около трех десятков лет посвятила преподаватель родной школе.

Молодой учитель биологии и химии Сергей Кузнецов богатым стажем похвастать не может — 4 года работы в Заполярье для него уже подвиг. В родной Республике Марий Эл такой экзотики не увидишь, говорит, как будто попал в 90-е годы.

— Нет ни связи, ни интернета, водопровода нет, отопление печное — все это поначалу было дико. Но я недели за две привык и потихоньку влился, наверное меня уже местным считают, — улыбается молодой человек.

Не потерять себя и интерес к работе помогает творчество. Вместе с такими же энтузиастами Сергей снимает фильмы, делает фотоколлажи и с ними участвует в конкурсах. Старожилы говорят, учителя в этой школе всегда отличались неординарным подходом к обучению — без него тут непросто выжить.

Выпускница 1961 года Галина Анатольевна Артеева помнит, как будучи пионерами отмечали полет Гагарина в космос. Ни удаленность поселка от столицы округа, ни обособленность от внешнего мира не помешали отметить событие всесоюзного масштаба.

— Горн, барабан и мы ходим. Сугробы вдоль поселка так шли, и мы так поднимались-опускались. И всем, кто нам встречался, мы кричали: «Гагарин в космосе!». Что такое космос мы не очень, наверное, знали, но понимали, что это очень хорошее дело, — рассказывает женщина.

Пожелания педагогам и детям на юбилейном торжестве звучали похожие — давать и получать необходимые знания и достойно представлять школу на территории округа и за его пределами.

— Мы в свою очередь готовы всячески помогать, мы обязаны реагировать на каждый ваш звонок. И не просто так здесь сейчас начальник Управления образования округа, а с тем, чтобы она посмотрела, что это за школа, что это за такие замечательные люди, которые работают в непростых климатических условиях и дарят знания этим замечательным ребятам, — отметил губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

— При входе в вашу замечательную школу чувствуешь уют, чувствуешь доброжелательность, любовь и ответственность, которую только к мероприятию невозможно подготовить, — заметила заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян.

Девятый десяток родной школы учителя и дети встретили с гордостью. Специально к юбилею подготовили выставку рисунков. В своих работах школьники воплотили свою мечту, изобразили то, какой они видят школу через пару десятков лет.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7441/


Новости с последними комментариями