Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

3 тысячи 200 северных оленей — столько в этом сезоне планирует пустить на убой один из крупнейших в регионе сельхозкооперативов «Харп». Кампанию здесь начали 25 октября, а первая партия свежего мяса уже поступила на Нарьян-Марский мясокомбинат. В хозяйстве уверяют, что в этом году продукт будет высшего качества — за лето олени нагуляли хороший вес.

СПК «Харп» сдал мясокомбинату первую партию оленины

Андрей Ледков — потомственный оленевод и этим, безусловно, гордится. Всю жизнь он прожил в тундре и о своем ремесле знает все — в их роду секреты оленеводства передавались из поколения в поколение. Вот уже семь лет Андрей — бригадир первой бригады хозяйства «Харп». Сколько себя помнит, каждый год приезжал на корали, чтобы присутствовать на забоях. Оленеводство, уверяет мужчина, — труд тяжелый. В тундре человек остается один на один с природой и полагается только на свои силы и знания. Плохая погода, хищники, браконьеры — все это ярые противники кочевника.

— Бывают трудности… Трудности они везде есть. Мы привыкшие к этому уже, мы живем так, наша жизнь такая вот, — философски замечает оленевод.

Не нарушая традиции, свои знания в области оленеводства Андрей передает двум сыновьям. У их семьи есть личное стадо, уход за которым требует времени и огромных сил. Времена меняются, и оленеводство в свою очередь не стоит на месте. Жители тундры отошли от привычных малиц и пользуются более современной и удобной одеждой, покупается новая современная техника. Не изменяется лишь отношение ненецкого народа к своему сокровищу — оленю.

— Олень — это всё, я так скажу, что это всё — это наша пища, наша одежда, — говорит Андрей Ледков.

Общая цифра поголовья оленей в СПК — 12 тысяч, не считая частных стад. Олени за лето нагуляли массу и полностью готовы к забою. В прошлом году «Харп», как и многие другие хозяйства округа, потерял часть оленей из-за капризов погоды — животным было трудно добывать корм из-за резких перепадов температур. Но поголовье восстановлено, и в этом сезоне кооператив планируется забить 3200 оленей — это чуть больше чем в прошлом. Кстати, современный забой стал почти безотходным производством — шкуры северного оленя засаливаются и отправляются на экспорт. Процесс засолки выглядит так — в специальном цехе шкуры предварительно очищаются от мелких кусочков мяса, затем помещаются в бочонок с соляным раствором, где должны пролежать определенное время. После шкуры высушивают, и они готовы к дальнейшей обработке.

Всего в СПК «Харп» работает 7 оленеводческих бригад, к убойной кампании они приступают поочередно. Первая смену уже отстояла, сейчас на забое трудятся 2-я и 3-я бригады. При благоприятных условиях, хозяйство планирует завершить сезон уже в конце ноября.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7389/


Новости с последними комментариями