Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Ненецком автономном округе завершилась речная навигация. В период С 29 мая по 13 октября текущего года было перевезено более 16 тысяч пассажиров, что на 5,5 тысяч больше по сравнению с 2013 годом.

В общей сложности пять судов осуществляли перевозку пассажиров в населенные пункты Припечорья.

Увеличение количества пассажиров в первую очередь связано с введением так называемых «нулевых» билетов с бесплатным проездом. Воспользоваться ими смогли ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны округа и дети до 5 лет. Льготными тарифами на речном пассажирском транспорте имеют право пользоваться и другие категории граждан: дети и молодежь до 23 лет, женщины от 45 и мужчины от 55 лет. Им предоставляется скидка в размере 50 процентов. В нынешнем году в среднем цена на билет увеличилась на 5 процентов. В 2015 году для увеличения количества перевозок компания планирует ввести в эксплуатацию еще один пассажирский катер.

По мнению директора «Северной транспортной компании» Николая Чернятьева навигация прошла успешно. По техническим причинам ни одно судно не простаивало. Больше всего пассажиров перевезли два судна — теплоходы «Ясавэй» и «Пустозерск».



Новости с последними комментариями