Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

По данным КУ НАО «Центр занятости населения», на конец октября текущего года в регионе на учете в качестве безработных состоит 290 человек. В прошлом году  среднемесячное количество безработных составляло 660 человек. По мнению и.о. директора учреждения Руслана Волоскова, в Ненецком автономном округе традиционно востребованными являются рабочие профессии.

В 2014 году окружной Центр занятости населения направил на профессиональное обучение более 60 человек. У безработных граждан была возможность получить профессии водителя категорий «B», «C», «D», повара, охранника, педагога, бухгалтера, психолога и другие. Дополнительное профессиональное образование получили 38 женщин, которые находились в тот момент в декретном отпуске. По мнению Руслана Волоскова, перечисленные меры повлияли на сокращение регистрируемой безработицы в НАО.

Сегодня в Ненецком округе работает три профессиональных учебных заведения, обучающих студентов по востребованным в регионе профессиям. В социально-гуманитарном колледже студенты получают образование по специальности «медицинская сестра». На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума готовят специалистов в сфере АПК и сотрудников МЧС.

Кроме того в НАО востребованы экономисты, юристы, учителя, воспитатели и врачи. Также есть дефицит и в рабочих профессиях: плотники, продавцы, охранники, повара, помощники бурильщика, рабочие на геодезических работах, трактористы, взрывники, машинисты буровых установок.

Проблему нехватки рабочих кадров обсуждали в ходе расширенной планерки губернатора Ненецкого автономного округа. Поводом для обсуждения стала очередная новость из поселений Заполярного района о том, что ремонтные работы не ведутся из-за отсутствия рабочих бригад на местах.



Новости с последними комментариями