Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В поселке Хорей-Вер, в здании новой участковой больницы, которое в ближайшее время будет введено в эксплуатацию, производится установка и монтаж медицинского оборудования. Впрочем, до долгожданного новоселья предстоит проделать еще немало работы.

В больнице поселка Хорей-Вер идет монтаж медицинского оборудования

Ныне действующей хорей-верской участковой больнице на десять коек в этом году исполнилось 40 лет. Здание 1974 года постройки обветшало и насквозь продувается ветрами. По словам медиков, при сильных морозах в умывальниках замерзает вода, мази в перевязочной застывают, а в стационаре зимой можно находиться только в обнимку с обогревателем. Кроме того, в палатах и кабинетах не только прохладно, но и тесно. Главный врач больницы Николай Комаров приехал в Хорей-Вер работать фельдшером 15 лет назад.

— Уже тогда, 15 лет назад, все мы дружно мечтали о новом здании, о новой больнице без холодных палат, холодных кабинетов, холодных туалетов, — вспоминает руководитель.

Новое двухэтажное здание участковой больницы также рассчитано на 10 коек, только теперь в просторных палатах с отдельными санузлами разместятся по 2–3 кровати для будущих пациентов. Стационар, согласно проекту, располагается на первом этаже, имеет отдельный вход, оснащен пандусом для детских и инвалидных колясок. В здании установлена автономная система водоснабжения горячей и холодной водой, больница подключена к центральной котельной поселка, функционирует автоматическая вентиляционная система. На входе имеется гардероб, помещение регистратуры, пост медсестры, пищеблок, предусмотрены душевые кабинки.

В новой лаборатории имеются: экспресс-анализатор мочи, биохимический и гематологический анализаторы, вытяжной шкаф, термостат и микроскопы. Установлены стерилизаторы, бактерицидная камера, автоклавы и ультразвуковая мойка. В физиокабинете появились два физиотерапевтических аппарата, аппарат для УВЧ-терапии, ингалятор. Смонтированы и подключены: стоматологическая установка с турбинным наконечником и необходимым инструментарием, в гинекологическом кабинете трехсекционное гинекологическое кресло с регулировкой высоты, в родильном кабинете установлена акушерская кровать со всеми необходимыми принадлежностями. В операционной разместился операционный стол «Седжери», с посекционной регулировкой по вертикали и горизонтали. В палатах, кабинетах и коридорах ведется сборка и расстановка мебели.

— Глядя на это здание, находясь внутри, особенно если учесть, что батареи горячие, что в здании светло, я бы оценил его по пятибалльной системе на пять, — говорит Николай Комаров.

До долгожданного новоселья предстоит проделать еще немало работы, поэтому пока прием пациентов проходит в старом здании. Но уже сейчас медики дают оптимистичные прогнозы: с вводом в эксплуатацию новой больницы не только вырастет качество медицинских услуг, но и обязательно увеличится население Хорей-Вера. Ведь уже сегодня по статистике за 10 месяцев 2014 года впервые за несколько лет рождаемость в поселке почти в два раза превысила смертность.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7295/


Новости с последними комментариями