Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Проект закона НАО «Об окружном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» одобрен на заседании Администрации Ненецкого автономного округа. Около 17.00 проект главного финансового документа Ненецкого округа направили в Собрание депутатов НАО. Одновременно документ представляется и в Счетную палату округа. Об основных параметрах окружного бюджета на заседании Администрации НАО доложила начальник окружного Управления финансов Нинель Семяшкина.

В своем докладе Нинель Семяшкина отметила, что бюджетная и налоговая политика округа в 2015–2017 годах направлена на решение социально-экономических задач. Среди них — улучшение качества жизни населения Ненецкого автономного округа, повышение инвестиционной привлекательности региона, обеспечение прозрачности бюджетного процесса и повышение эффективности управления общественными финансами.

Доходы окружного бюджета на 2015 год15 480,3 млн рублей (в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ — 335,0 млн рублей), расходы — 18 438,7 млн рублей. Дефицит бюджета составит 2 958,4 млн рублей, или 19,5%.

Покрывать дефицит бюджета НАО в 2015 году планируется за счет кредитов кредитных организаций в сумме 2 100,0 млн рублей, изменения остатков на счетах окружного бюджета в сумме 854,1 млн рублей, и возврата бюджетных кредитов юридическими лицами в сумме 4,3 млн рублей.

В доле расходов окружного бюджета значительную часть займут расходы на образование. Это более 5 млрд рублей, или 27,2% в общей доле расходной части бюджета. Вторую позицию в структуре расходов занимает Национальная экономика – более 3 млрд, или16,7%. Далее следуют расходы на социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, культуру, физкультуру и спорт, охрану окружающей среды.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, бюджеты регионов с 2015 года формируются в разрезе государственных программ и непрограммных направлений расходов. В законопроекте учтено финансирование 23 государственных программ Ненецкого автономного округа. Почти 98% бюджета в следующем году планируется направить на реализацию задач, определённых в государственных программах НАО.

Проект закона об окружном бюджете будет опубликован в СМИ, а также размещен на официальных сайтах Администрации и Собрания депутатов в сети Интернет. В соответствии с процедурой принятия закона о бюджете, 29 октября планируется проведение публичных слушаний, по которым будут приняты рекомендации.Публичные слушания проводятся с целью выявления и учета общественного мнения, общественно значимых интересов жителей округа при формировании и реализации социально-экономической политики Ненецкого автономного округа.



Новости с последними комментариями