Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Один заказчик и одна база данных. В НАО реформируется система управления строительством. С 1 января полномочия по строительству и мониторингу перейдут в руки казенного учреждения и государственной инспекции. Итогом централизации одной из самых проблемных отраслей округа должна стать ликвидация долгостроев.

Управление строительством в <strongНАО станет централизованным" />

Четырехквартирный дом в Бугрино готов на 90 процентов. Для его сдачи в эксплуатацию осталось закончить внутреннюю отделку и привести в порядок придомовую территорию. Но этот сравнительно небольшой объем работы крупная архангельская компания «Бизнесстрой», которая вызвалась возводить несколько зданий на острове Колгуев, выполнять отказывается. На связь с заказчиком — Заполярным районом — не выходит, зарплату строителям не выдает. Кстати, последние из них покинули недострой в начале октября — сидеть без денег и неопределенных планов работодателя уже не было сил.

А о сроках сдачи и говорить не приходится — отметить новоселье четыре семьи должны были еще летом. Недавно на остров прилетала специальная комиссия. Представители окружного и районного управлений строительства и ЖКХ осмотрели этот дом и еще один объект «Бизнесстроя» — школу-сад на 80 мест. С ним ситуация обстоит еще печальнее. Вместо готового сооружения, которое согласно договору должно было возвышаться в центре поселка уже в июле, стоит металлический каркас. И к его установке уже есть претензии. На строительство такого необходимого поселку здания округ выделил существенную сумму — 154 миллиона рублей. Решение комиссии по этим стройкам однозначное — смена подрядчика.

— В рамках действующего законодательства Заполярный район будет инициировать процедуру расторжения договора с компанией «Бизнесстрой». Соответственно завершение работ будем планировать с новой подрядной организацией, — пояснил  зам. начальника Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа Дмитрий Рожин.

Чтобы таких казусов больше не случалось сегодня в округе прошел ряд изменений в сфере мониторинга качества строительных работ. Со следующего года эти полномочия будут переданы государственной инспекции строительного и жилищного надзора. Ее сотрудники будут осуществлять мониторинг качества строительства объектов, финансируемых за счет округа.

— Мы планируем осуществлять комплексный сбор информации и ее анализ, еженедельно актуализировать данные. С 1 января это будет один заказчик — «Централизованный стройзаказчик», — говорит  заместитель начальника государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого округа Александр Филиппов.

После этого материалы будут отправляться в адрес заказчика для принятия оперативных мер в отношении заказчика. И в случае необходимости в правоохранительные органы. Представители ведомства также будут контактировать и с главами поселений. В случае обнаружения проблемных объектов смогут выезжать в населенные пункты. Сам же строительный контроль останется в ведомстве заказчика. Администрация региона надеется, что единый реестр строек и централизованная схема заказа поможет забыть уже прижившееся в народе слово «долгострой».



Источник: http://trksever.ru/news/152/7260/


Новости с последними комментариями