Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

dengi1, 052 млрд рублей — такова сумма выпадающих доходов бюджета заполярного района НАО в 2015 году. Потери станут результатом перераспределения полномочий в пользу округа.

Начальник Управления финансов Ненецкого АО Нинель Семяшкина сообщила, что округ берет на себя полномочия на территории района на еще более значительную сумму.

В 2014 году доходы бюджета Заполярного района утверждены в размере 4,2 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд – собственные доходы (налоговые и неналоговые).

В 2015 году, по оценке Управления финансов НАО, собственные доходы муниципального района снизятся до 800 млн рублей, а, по оценке и. о. главы администрации Заполярного района Олега Холодова, до 670 млн рублей.

Предварительно утвержденный коэффициент для расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на 2015 год3227 рублей на одного жителя. Для Нарьян-Мара и Заполярного района – этот коэффициент равен нулю. Как отметила Нинель Семяшкина, там хватает доходных источников на исполнение оставшихся полномочий.

Предложения администрации о дотациях направлены в поселения. По словам начальника Управления финансов НАО,  часть поселений уже подписали акты, но есть и те, которые написали письма о том, что они считают необходимым увеличение этого коэффициента.

В свою очередь Олег Холодов заметил, что никто из глав поселений, изучивших представленные Управлением финансов расчеты, «не согласен с этой дотацией, никто, согласно своим расчетам, не вписывается в эти деньги. <…> Рамки очень сужены, и пока нет видения, как это будет реализовано. На местах придется сокращать почти всех, кто исполняет даже минимальный объем остающихся полномочий. <…> Тут мало семь раз отмерить. Надо отмерить 27 раз».

Губернатор Игорь Кошин предложил отложить утверждение размера дотаций, проведя дополнительные консультации между финансистами округа и муниципалитетов.



Новости с последними комментариями