Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

nm-ysinskЗаместитель руководителя Администрации Ненецкого автономного округа Владимир Бланк и руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков обсудили вопросы продолжения строительства трассы «Сыктывкар — Нарьян-Мар».

На встрече основное внимание было уделено вопросам совместных действий по завершению строительства автомобильной дороги «Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар». До конца текущего года планируется начать разработку проекта реконструкции строящейся дороги «Усинск — Нарьян-Мар» на территории Ненецкого округа. В бюджете НАО на эти цели  уже выделено около  5 миллионов рублей.

Протяженность автомобильной дороги от Нарьян-Мара до Усинска составляет 217 километров. Строительство началось еще в начале 90-х годов, но в 2008 году было остановлено. В общей сложности в эксплуатацию было введено 97 километров дороги с гравийным покрытием на территории Ненецкого округа и 37 километров с цементно-бетонным — на территории Республики Коми. Также было построено 18 мостов. Незавершенным оказался 83-километровый участок будущей дороги, проходящий по территории НАО. Кроме того, здесь же необходимо построить 4 моста. По последним расчетам для завершения строительства необходимо изыскать более 8 миллиардов рублей.

По словам Эдуарда Слабикова, на территории республики Коми на участке от города Ухта до города Усинск нужно построить еще 96 километров дороги и большой мост через реку Печора в районе села Усть-Уса. В 2013 году было завершено строительство очередных двух участков протяженностью 61,3 километра между поселками Керки и Малая Пера в Сосногорском районе, включая 1,5-километроый подъезд к поселку Вис. В данный момент завершается строительство 20-километрового участка «Каджером — Чикшино», ведется подготовка к началу реконструкции участка «Малая Пера — Ираель» и строительных работ на участке «Ираель — Каджером».

Протяженность строящейся автодороги от Сыктывкара до Нарьян-Мара составит 1085 километров.



Новости с последними комментариями