Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Красном прошли обработку солью первые 50 оленьих шкур. Экспериментальный барабан для засолки шкур был установлен на убойном пункте поселка еще в августе. Но опробовать новинку получилось только сейчас — в разгар убойной кампании.

В Красном засолили первые 50 оленьих шкур

Барабан по засолке оленьих шкур был установлен еще в августе. На его установку ушло две недели. Намного больше времени занял поиск мотора-редуктора. Механизм нашли — и работа пошла. Качеством первых 50-ти шкур финны остались довольны. Они равномерно просолены с двух сторон — вручную так бы не получилось. Самое главное, чтобы материал был правильно раскроен — без повреждений, срезов.

— После предварительной засолки и первичной обработки оленьи шкуры поступят к нам на завод компании «Лапин Нахка», который находится в Финляндии. Потом эта продукция у нас реализуется по всему миру. Всего более чем в 75-ти странах мира, —  говорит генеральный директор компании «Лапин Нахка»
Гарри Покка.

Решение сохранять шкуры, а не выбрасывать их, как это было раньше, принято в рамках программы «Колларктик — приграничное сотрудничество». Россией и Финляндией было  принято решение создать дополнительный рынок для реализации сырья. Вице-президент Ассоциации «Ясавэй» Владислав Песков считает, что колхоз «Харп» может дать хороший пример другим хозяйствам. Переработкой шкур уже заинтересовались в Индиге, Харуте и в СПК «Ерв».

— По современным стандартам, каждый убойный пункт сегодня должен быть оснащен таким барабаном. В Скандинавии это обязательное условие. А мы еще только подходим к этому. Можно сказать, что это первое хозяйство в НАО, которое приблизилось к современным стандартам, —  говорит вице-президент Ассоциации «Ясавэй» Владислав Песков.

Сейчас «Ясавэй» ждет подтверждения дополнительного финансирования для компенсации расходов на установку барабана. Пока колхоз все сделал за свой счет, в том числе, обучил двух сотрудников на финском заводе.

— В ближайшее время подведем итоги по тому, сколько вложили в подготовку проекта. Все затраты учтем и выведем во сколько нам обходится одна отбарабаненная шкура, — рассказывает председатель колхоза «Харп» Николай Колесников.

Европейские шкуры отличаются от российских тем, что камусы от последних получаются меньше. Поэтому и контур самой шкуры немного другой. Финской компании придется поработать над тем, что бы найти покупателя на такие шкуры. Впрочем, это несложно, уверяют скандинавы. «Лапин Нахка» уже планирует купить 2700 готовых к засолке шкур.



Источник: http://trksever.ru/news/152/3656/


Новости с последними комментариями