Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Если вы не можете прийти к врачу, он сам придет к вам! Бригада врачей из центральной поликлиники Заполярного района неделю провела в Каратайке. Медицинские специалисты в рамках проекта «Красный чум» проводили осмотр местного и кочевого населения.

Мобильные врачи. «Красный чум» побывал в Каратайке

— На удивление, ничего плохого не вижу. У вас все хорошо!

Согласитесь, приятно услышать такое от врача, когда тебе уже за 70. Зоя Чупрова много лет отработала в каратайском колхозе «Дружба народов». Сегодня она на пенсии, помогает детям, воспитывает внуков. Не забывает и о своем здоровье — регулярно ходит на прием к терапевту в местный ФАП. Когда Зоя Даниловна узнала о прилете районных врачей, сразу записалась на прием.

Первый этап диспансеризации выполнили силами своих специалистов. Измерили артериальное давление, подготовили анкеты, сверили списки по проведению флюорографического обследования.

— Народ был готов, давно поджидали, интересовались, когда же приедут врачи. Результат таков — полные кабинеты и коридоры посетителей, которые, буквально, ломились к специалистам, — рассказывает главный врач КУЗ НАО «Каратайская амбулатория» Галина Рочева.

Чтобы обследовать жителей Каратайки в поселок прилетела целая бригада врачей: кардиолог, отоларинголог, стоматолог, специалист УЗИ, окулист. Плюс медперсонал. Всего 18 специалистов. «Красный чум» — проект, который в нашем округе реализуется шестой год подряд при поддержке нефтяных компаний «Тоталь» и «ЛУКОЙЛ-Коми». За неделю работы в Каратайке врачи обследовали всех воспитанников детского сада и школы и практически каждого второго взрослого жителя поселка.

— Из этих 150-ти человек примерно 15 нуждаются в оперативном лечении. Проговариваем со специалистами, какие направления лечения им необходимы, в какие учреждения направить. Большинство направили в окружную больницу, а пару человек — в областной центр, в Архангельск. Кого-то в онкодиспансер, в областную клиническую больницу, — говорит Андрей Апицын, начальник медицинского отряда «Красный чум».

Но главные пациенты специалистов «Красного чума» — оленеводы и их семьи, которые ведут кочевой образ жизни. На приеме у врачей побывали и оленеводы общины «Ямб То». А практически 100 процентов кочевников СПК «Дружбы народов» прошли флюорообследование. Девять чумработниц посетили курсы по оказанию первой медицинской помощи и получили медицинские аптечки. Кроме того, экспертная комиссия из числа специалистов передвижной медицинской бригады выдавала справки на право владения оружием и управление транспортным средством. На этой неделе врачи «Красного чума» будут вести прием населения в поселке Хорей-Вер.



Источник: http://trksever.ru/news/152/3655/


Новости с последними комментариями