Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Региональном отделении ОНФ в НАО состоялось заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика». Эксперты и предприниматели обсудили тему введения с 2014 года процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно — правовых актов во всех регионах России.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) начиная с 2014 года становится обязательной для всех нормативно — правовых актов регионально уровня, а с 2015 года — для муниципального. Процедура ОРВ призвана защитить интересы бизнес — сообщества при принятии законопроектов, связанных с предпринимательской и инвестиционной деятельностью. В процессе оценки регулирующего воздействия определяется эффект от нормативного правового акта в соотношении с затратами для бюджета, а также издержками и выгодами для субъектов предпринимательской  и инвестиционной деятельности.

Согласно окружному закону от 03.02.2006 N 673-ОЗ «О нормативных правовых актах Ненецкого автономного округа» нормативно-правовой акт перед внесением в качестве законодательной инициативы в орган законодательной власти должен в обязательном порядке пройти процедуру ОРВ.

На территории Ненецкого автономного округа ОРВ действует менее года, но механизм данной процедуры уже вовсю запущен. По словам заместителя начальника экспертно-правового управления Собрания депутатов НАО Татьяны Кисляковой в сентябре этого года разработчик был вынужден отозвать проект закона о запрете продажи энергетических напитков, который находился на стадии рассмотрения, именно в связи с отсутствием оценки регулирующего воздействия, в следствие чего, не были выявлены потенциальные риски возможных финансовых потерь для предпринимателей.

В ходе дискуссии выяснилось — многие из приглашенных предпринимателей услышали о введении процедуры ОРВ впервые, что говорит о недостаточной информированности бизнес — сообщества в этой области. Члены ОНФ обратились с просьбой, разъяснить сложившуюся ситуацию, к представителю Управления экономического Ненецкого автономного округа  — Марианне Кисляковой, которая пояснила, что с марта этого года Управлением экономического развития ведется активная работа в этом направлении, на сайте Управления имеется вся необходимая информация и разъяснения, но сами предприниматели неохотно идут на контакт и не желают тратить свое личное время на прочтение законопроектов и заполнение опросных листов. Председательствующий на заседании руководитель рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров отметил, что такие проблемы действительно существуют. «Этот важный проект «умного регулирования», запущенный Министерством экономического развития РФ – оценка регулирующего воздействия во многих регионах, и в Ненецком округе в том числе, только начинает набирать обороты. Для полноценного функционирования ОРВ необходимо усилить информационную активность, как для разработчиков проектов, так и для представителей бизнеса. Слабую активность предпринимателей, безусловно, можно объяснить новизной этой процедуры, отсутствием доступной и наглядной информации, а также некоторой робостью перед усложненным, строго формализованным порядком»,— сказал бизнес-омбудсмен.

 В заключение участники встречи отметили необходимость налаживания процесса публичных консультаций, цель которых учет мнения различных социальных групп и предоставленной ими информации о возможных последствиях государственного регулирования. Эксперты ОНФ приняли решение, направить письменное обращение в адрес Управления экономического развития НАО о необходимости построения конструктивного диалога между управлением экономического развития, разработчиками НПА и представителями частного предпринимательства Ненецкого автономного округа. Прямо на встрече достигнута договоренность о расширении арсенала публичных консультаций с бизнесом по проектам НПА, не только путем заполнения электронных форм, но и в формате живого диалога, встреч и консультаций между разработчиками и заинтересованными бизнесменами.



Новости с последними комментариями