Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Рабочие поездки главы региона по населенным пунктам округа продолжаются. Игорь Кошин навестил жителей Коткино и Нижней Пеши. Делегация гостей приняла участие в торжественном освящении часовни и открытии физкультурно-оздоровительного комплекса.

Игорь Кошин навестил жителей Коткино и Нижней Пеши

Знакомиться с небольшим поселком Коткино делегация администрации округа начала с учреждений. Здесь все как и во многих других населенных пунктах — школа, сад, спортивный комплекс, Дом культуры. Из разговора с педагогами и учителями глава администрации узнал, чем живут люди и что их волнует.

— Живу я очень хорошо. Я приехала сама из Марий Эл, третий год уже здесь работаю учителем английского языка, но живу пока в гостинице, — рассказывает жительница Коткино Любовь Басова. —

А так мне все здесь нравится, жители очень добродушные, приветливые. Дети, учителя приняли меня очень хорошо.

Работой жители Коткино обеспечены, жилье, хоть и не всегда свое, имеется. Для полного счастья не хватало часовни — такая мысль начала витать в воздухе еще в 2008 году. Строили молельный дом, что называется, всем миром. Деньги несли жители села, частные предприниматели заказали сруб из Коми, «Ненецкая нефтяная компания» пожертвовала на внутреннее убранство. Возводили часовню и оформляли интерьер своими силами.

— Я обязательно пришлю священника, который ваших деток окрестит, тем, кто еще не отпеты, совершит поминовение, поможет людям духовно. Слава Богу, времена созидания наступили и для нашей северной земли, — отметил владыка Нарьян-Марской и Мезенской епархии Иаков.

Качество жизни в поселении постепенно меняется к лучшему. В этом году отремонтировали мост, что ведет на кладбище. Теперь провожать усопших в последний путь можно и во время паводка. Летом же полностью отремонтировали отопительную систему — подключили последние 16 домов. Готовы два участка под четырехквартирные дома — их строительство планируют начать в следующем году. Сегодня во главу угла жители села ставят строительство фермы.

— Очень надеемся, что года через три мы откроем новую ферму. Это новые рабочие места, это современные технологии, которые позволят привлечь на ферму молодых. А появятся молодые, появятся новые семьи, продолжится жизнь в селе, — знает, как не дать угаснуть родному селу  глава Коткинского сельсовета Олег Поздеев.

В Нижней Пеше, куда затем отправилась делегация, маршрут начался с физкультурно-оздоровительного комплекса. Официально открыть спортивное сооружение было решено к приезду гостей. ФОК для жителей Нижней Пеши стал по-настоящему долгожданным — его сдали с большим отставанием в сроках, однако все закончилось благополучно и после регистрации спорткомплекса его смогут посещать все желающие. В распоряжении жителей  большой спортзал, теннисная и тренажерная комната, вспомогательные помещения.

— Я хочу пожелать, чтобы здесь всегда было шумно, чтобы здесь всегда была возможность заниматься и у детей, и у взрослых. Мне бы очень хотелось, чтобы спортивный объект стал еще одним центром жизни Нижней Пеши, — отметил врио губернатора Ненецкого округа Игорь Кошин.

На очереди к сдаче двухэтажная школа на 110 мест. Но подрядчик не укладывается в сроки, поэтому новоселье откладывается до следующего года. А вот строительство многоквартирного жилого дома в Нижней Пеше идет по графику. В скором времени 12 семей смогут улучшить жилищные условия.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7206/


Новости с последними комментариями