Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Рабочие поездки Игоря Кошина по населенным пунктам округа продолжаются. После Красного глава региона посетил Оксино. В одном из старейших печорских сел он побывал в основных учреждения и на знаменитой ферме.

Игорь Кошин посетил с рабочим визитом Оксино

Рабочую поездку в Оксино делегация под руководством главы региона начала с гордости села и его градообразующего предприятия — колхоза «Победа». Небольшая старенькая ферма, 60 голов породистых коров и около 30 работников. Объемы продукции по меркам СПК вполне приличные — более 15 тонн сметаны, 20 тонн творога и 2,5 тонны сливочного масла в год. Продукция в селе долго не задерживается и сбывается постоянным клиентам.

— Цель и задача какая? Обеспечение людей работой, в первую очередь, и, само собой, продукцией. То, что продукции для населения хватает, — это само собой разумеется. 90% перерабатывается и реализуется в Нарьян-Маре. В деревне — сколько надо, столько и есть, — рассказывает Николай Быхан, председатель СПК РК «Победа».

На ферме имеется упаковочный аппарат, чтобы продавать в город не сырье, а готовую продукцию — расфасованное молоко. Но его негде разместить. Поэтому сегодня нет возможности наращивать объемы производства. Нужна СПК и долгосрочная программа, в которой будет все прописано по пунктам — сколько произвести молока через 3 года, кто будет его покупать и по какой стоимости.

После фермы заглянули в частные хозяйства. Огородники говорят, урожай картофеля в этом году не такой обильный, как в прошлом, но есть чем похвастать. Крупные розовые клубни так и просились в руки гостей. Шутка ли, вырастить такой картофель в Заполярье!

Далее — учреждения: участковая больница, строящийся двухэтажный музейно-библиотечный комплекс, школа. Новое здание на 100 мест начнут строить как только разберутся с ФОКом — его планируют сдать в следующем году. За основу зданий взяты успешные проекты в селах Красное и Коткино, где население так же нуждалось в современных конструкциях.

— Социальная защита наших детей очень мощная. Это бесплатное пятиразовое питание фактически всех учащихся, Это придание интернату не просто статуса пришкольного, но и интерната с приходящиМ контингентом детей. То есть там, где плохо в семье в какой-то момент, мы можем принимать детей даже с мамой, — рассказывает директор среднеобразовательной школы Ольга Булдакова.

В детском саду за здоровье и жизнь детей беспокоиться не приходится. В здании провели капремонт, поменяли окна и обшили снаружи. Закончила экскурсию по селу встреча делегации с населением. Игорь Кошин дал оценку увиденному и поблагодарил за теплый прием.

— Каждый раз, проезжая по населенным пунктам, понимаешь, что там, где люди вкладывают душу, где не просто работают, конечно, все по-другому, — отметил глава региона.

В завершение встречи Игорь Кошин заверил, что для развития поселка администрация сделает все возможное. Остальное решат трудолюбие и упорство населения.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7167/


Новости с последними комментариями