Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин посетил социальные объекты в поселке Красное. Первым пунктом в маршрутном листе стала новая амбулатория. Жители села ждут ее открытия уже не один месяц, но медицинское учреждение стоит под замком, хотя открытие состоялось еще 29 января.

Игорь Кошин посетил социальные объекты Красного

Красная ленточка на новой амбулатории была  торжественно перерезана еще в начале года, но ее двери так и не открылись для красновцев. Когда закончится этот бардак? Таким был первый вопрос главы региона, посетившего Красное с рабочим визитом. Напомним, амбулаторию возвели силами компании «Башнефть». Нефтяники занялась постройкой важного для поселка объекта согласно договору об участии в социально-экономическом развитии округа, они также частично финансировали закупку оборудования. По словам исполняющего обязанности главного врача Сергея Мартошенко, сегодня амбулатория проходит процесс получения лицензии, без которой они не могут оказывать медицинские услуги.

— Фактически дело только в документации, пока документацию готовят, есть несколько вопросов, которые надо решить. Но они уже в процессе. Необходимо настроить телефонную станцию на 20 номеров, мини-АТС установлена, — рассказывает и.о. главного врача КУЗ НАО «Красновская амбулатория» Сергей Мартошенко.

Мини-АТС и монтаж стойки регистрации обещают закончить уже в течении недели. Необходимое оборудование для оказания всего перечня медицинских услуг в амбулатории уже есть. Единственная проблема, характерная для всех населенных пунктов округа, это кадры. Красновская амбулатория нуждается в квалифицированных медицинских работниках. Вакантны ставки стоматолога и врача-педиатра, также необходимы две медсестры. Привлечь медицинские кадры поможет решение жилищного вопроса, уверен Сергей Мартошенко. Эта проблема в селе решается, за последнее время две медицинских работника получили квартиры в новостроях, но этого недостаточно. Решением проблемы может стать старое здание амбулатории — его можно перепрофилировать под жилье для новых специалистов. Кстати, в начале октября ожидается приезд медицинской сестры из Архангельска. К этому времени также должны прийти разрешительные документы, поэтому есть надежда, что Красновцы уже через месяц смогут посетить новую амбулаторию.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7139/


Новости с последними комментариями