Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Накануне Дня нефтяника компания «Башнефть-Полюс» ввела в эксплуатацию опорную базу промысла (ОБП) на месторождении имени Романа Требса. В торжественной церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин и первые лица компаний «Башнефть» и «Башнефть-Полюс».

«Башнефть-Полюс» приняла на Требса высоких гостей

Свой профессиональный праздник — День нефтяника — вахтовики «Башнефти» встретят здесь, на месторождении имени Романа Требса. Но встретят его в комфортных современных условиях, ведь нефтепромысел — это не только скважины и нефтепровод, это целая сеть социальной инфраструктуры: общежития, гостиница, административно-бытовой блок и не только. Все объекты, включая высокотехнологичный нефтедобывающий комплекс, недропользователь возвел в беспрецедентно короткие сроки.

— В феврале прошлого года, когда я сюда приехал первый раз, мне показалось, что все так печально и страшно, что никогда мы здесь нефть не начнем добывать. Было состояние какой-то разрухи, — вспоминает президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик.

Ощущение разрухи завершилось в августе 2013, тогда была преодолена первая важная веха развития проекта — здесь, на месторождении Требса, началась добыча черного золота. Сегодня «Башнефть-Полюс» уверенно прошла второй этап — запуск в эксплуатацию опорной базы нефтепромысла. В торжественной церемонии открытия приняли участие не только первые лица компании, но и все, кто сегодня несет трудовую вахту на месторождении.

Сегодня ОБП — это административно-бытовой блок, пожарное депо, современные общежития на 238 мест, гостиница, столовая. Делегация осмотрела каждый объект. В них созданы действительно современные бытовые условия для жизни вахтовиков: в общежитиях двухместные комнаты для проживания, просторные холлы с телевизорами. Каждая комната оснащена цифровым спутниковым телевидением. В свободное время нефтяники могут заняться спортом, для этого здесь есть тренажерный зал, или поиграть в настольный теннис.

Завершилась экскурсия по ОБП пресс-подходом. Глава региона Игорь Кошин, председатель совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков и президент компании Александр Корсик ответили на главные вопросы журналистов.

— Замечательные условия, мы сегодня не можем похвастаться подобным качеством жизни по части большинства населенных пунктов, поэтому нам есть к чему стремится, — отметил Игорь Кошин.

— Я выходец из гражданского строительства, почти десять лет жизни этому отдал, поэтому придраться найду к чему, уже ко многому нашел, — говорит председатель совета директоров ОАО АНК «Башнефть» Феликс Евтушенков. — Но все познается в сравнении. Пару лет старших классов школы я учился за границей, и я вам скажу, что общежитие, в котором я жил, раза так в два похуже, чем здесь. Поэтому в целом я доволен.

Уделяя особое внимание бытовым условиям своих сотрудников, «Башнефть» не забывает и про здоровый образ жизни, пропаганда которого является частью корпоративной программы компании. Все присутствующие смогли в этом убедиться. Зрелищный товарищеский футбольный матч между командами компаний «Башнефть» и «Башнефть-Полюс» стал кульминацией праздничной программы. Несмотря на непрекращающийся дождь, атмосфера на стадионе была жаркая.

Кстати, в качестве капитанов команд на поле вышли генеральный директор компании «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко и первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» Михаил Ставский, чтобы своим примером показать сотрудникам компании важность здорового образ жизни.

— У нас здесь специалисты с разных департаментов, с разных подразделений «Башнефти». Спорт — это то, что может объединить не только на футбольном поле, но и потом на работе. Ну и физическая форма важна тоже для работы в условиях Крайнего Севера, — считает Михаил Ставский.

Этот товарищеский матч стал первым на месторождении Требса. Кстати, закончился он со счетом 11:7 в пользу команды «Башнефть».




Источник: http://trksever.ru/news/3/7126/


Новости с последними комментариями