Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

450 лет прошло с момента первого письменного упоминания промысловых угодий Пустозерска. Сегодня на их месте расположились Великовисочное, Тельвиска, Лабожское, Пылемец, Куя, Нарыга и Устье. Высокий возраст встретили достойно — шумное гулянье устроили в Виске.

Промысловые угодья Пустозерска отметили 450-летний юбилей

450 лет — это, действительно, очень серьезно, не каждый населенный пункт может похвастаться этим, а у нас целых 7 населенных пунктов, — отметил в поздравительной речи глава Заполярного района Александр Безумов.

На праздник в Великовисочное съехались со всех сел Припечорья. Чтобы встретить больше ста гостей, село готовилось не один месяц. Программу юбилея подготовили разнообразную и обширную.

— Праздник мне очень нравится, замечательная подготовка, я даже, честно говоря, не ожидал такого, прекрасно все сделано, мне очень приятно, я рад за любимое Великовисочное, за его жителей, — говорит уроженец этих мест Леонид Безумов.

Открыли праздник торжественным молебном в храме Николая Чудотворца. После гости посетили фотовыставку «Горит звезда» в доме-музее Володиных. На ней представили снимки рыбаков, сделанные в разные годы на промысловых участках Печоры. Считалось, что именно рыбаки — хозяева этих мест, а их дело — важнейший промысел села. Впрочем, традиции тех времен чтят и сейчас.

— Рыбучасток нельзя просто иметь и от него получать какое-то рантье, то есть получив рыб участок, озеро либо часть, ты должен работать, его содержать в чистоте, в порядке, производить миграцию… К этим традициям мы должны стремиться, часть этих традиций мы выполняем, к части мы, наверное, должны идти, — считает глава Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексей Дитятев.

По плану организаторов гулянье должны были провести на улице, но погода не позволила. Праздник продолжили в Доме культуры. На сцену вышли артисты из Нарьян-Мара и сельских поселений. Творческий подарок на юбилей Печорских угодий привезли и артисты из Нового Бора Республики Коми.

Гурманов на празднике ждал особый сюрприз — Печорская ярмарка. По традиции, все желающих угостили ухой на братчине. Для ее приготовления использовали 40 килограмм серой рыбы. В меню также включили другие рыбные блюда и выпечку. Увезти частичку праздника с собой мог каждый желающий, прихватив изделия северных мастеров с эмблемой праздника. Кстати, ее разработали специально к юбилею.

— Задача была — попытаться отразить все села, которые стоят на реке Печоре, относятся к Печорским угодьям. Поэтому в эмблеме присутствуют рыба, сети, помимо достопримечательности Великовисочного —моста, дом Володиных, или музей, — рассказал автор эмблемы  Илья Шальков.

Празднование продлилось допоздна. Гости из старинного печорского села уехали только ночью.



Источник: http://trksever.ru/news/152/7022/


Новости с последними комментариями