Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В течение трех дней в с. Коткино проходили публичные обсуждения «Концепции развития НАО до 2025 г.».  Итогом собраний  стали десятки предложений, которые, по мнению сельчан, необходимо включить в Концепцию.

Семен Савенков, председатель Совета ветеранов с. Коткино, подробно ознакомил членов Совета с ключевыми моментами проекта. Ветераны оценили содержание Концепции, отметив  лаконичность, доступность изложения и ясность формулировок. Со времен существования Советского государства прошло не много, не мало – больше 20 лет, однако в памяти еще остались «картинки» могучего прошлого. Ветераны выразили тревогу за сегодняшнее развитие сельского хозяйства. По их мнению, после распада СССР канули в лету многие ранее развитые отрасли производства.

Сегодня животноводство и мясомолочное производство на селе набирает обороты. Коткинцы это отметили и предложили развивать  как малые фермерские хозяйства, так и  крупные животноводческие хозяйства — СПК РК «Сула».

Некогда развал сельского хозяйства привел в свое время  к демографическим изменениям. Так, если раньше в Коткино проживало 2 — 3 тысячи человек, то теперь — 1000 ч. Многие перебрались в Нарьян-Мар или другие города. Особую заботу у ветеранов вызывает молодежь, которой с каждым годом становится все меньше в родном селе. «Родился в семье ребенок, уровень дохода семьи тут же резко упал, а  должно быть наоборот, чтобы с рождением ребенка благополучие молодой семьи резко улучшалось,— сетуют ветераны. – Необходимо обеспечить комплексный подход к решению проблем:  развивать производство, создавать рабочие места, строить жилье.  Помимо всего этого, надо повысить уровень комфорта жизни в селе, по крайней мере, не хуже, чем в городе».

 «…молодым везде у нас дорога»

Концепция 2025 – ничто иное, как проект, сотканный из мнений и предложений жителей Ненецкого округа. Это наше развитие на ближайшие 10 лет. Сегодня это понимают все, особенно молодое поколение, которое планирует связать свою жизнь с малой Родиной. 4 августа в спорткомплексе «Луч» Концепцию обсуждала Коткинская молодежь.

Молодые сельчане оказались богаты на предложения. В поддержку Концепции прозвучали следующие пожелания:

1. Решить вопросы развития коммуникации: дороги, телефон, интернет (волокно-оптический);

2. В качестве альтернативы к газификации прозвучали предложения обеспечить привоз сжиженного газа;

3. Наладить летнее авиасообщение;

4. Решить кадровые вопросы для стабильной деятельности досуговых учреждений; кроме того необходимо развитее самой сети, в том числе и обустройство молодежного кафе;

5. Следует пересмотреть кадровую политику в отношении сельской молодежи, желающих после учебы вернуться в родное село и работать по специальности. Абсурдность ситуации заключается в том, что иногородних и других специалистов по найму охватывают социальной гарантией, а сельскую молодежь нет. Поэтому у сельчан возникают вопросы: «Почему юноша или девушка, работая по специальности в соседнем селе, получает льготы как молодой специалист, а на своей малой Родине, устраиваясь на вакантную должность, остается лишенным тех же подъемных и окладов. Молодым людям приходиться по несколько месяцев жить за счет пенсии родителей, дедушек и бабушек?»;

6. Уделить достаточное внимание к медицинскому обслуживанию села. Коткинцы считают, что в ФАПах вместо медработников среднего образования необходимо ввести должности терапевтов и хирургов. Кроме того,  на селе есть необходимость в проведении диспансеризации всего населения раз в квартал.  В Коткино нуждаются в услугах стоматолога. Жители сетуют, что на селе нет стабильного обеспечения льготными лекарствами по федеральной и региональной программам, своевременно не завозят детское питание. Помимо всего прочего, ФАПы плохо обеспечиваются реактивами и другими средствами для проведения анализов. Особенно эта проблема остро поднимается в начале учебного года, также в связи с  отправкой детей в д/сад;

7. Следует добиваться, чтобы все работающие на территории НАО фирмы и учреждения были зарегистрированы на территории округа для налоговых отчислений;

8. Необходимо больше внимания уделять спорту.  Коткинцы выразили пожелание создавать условия для выезда и полноценного участия сельской молодежи и школьников на проводимых в округе и за ее пределами соревнованиях.

«Вот характерный пример. Проводят Чемпионат округа по волейболу, в котором  участвуют около 10 команд из Нарьян-Мара, а сельские волейболисты остаются не у дел, так как нет финансирования,— сетуют участник встречи,— мы сельская молодежь и так лишены многого, но ведь и о нас пора думать».

О делах насущных за чашкой чая

Коткинское местное отделение Партии «Единая Россия» совместно с  Союзом женщин России (с. Коткино) также присоединились к обсуждению Концепции. Выступающие в неформальной и вполне дружеской обстановке отметили важное политическое и экономическое значение Концепции для развития НАО, особенно те положения документа, которые непосредственно затрагивает жизненно важные интересы жителей села.

В целом одобряя основные положения Концепции, участники круглого стола в то же время высказали ряд предложений в ее поддержку.

В частности, собравшиеся отметили, что:

1.​ В селе Коткино проживают 40 человек  с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо организовать отделение Общества инвалидов, чтобы люди могли своевременно донести до общества и власти волнующие их злободневные проблемы и заботы;

2.​ Больше внимания следует уделять школьному образованию. Большой кадровый дефицит: нет  педагогов химии, музыки, рисования.

Стоит отметить, что основной мыслью собраний стало то,  что власть должна доверять людям. «Если люди почувствуют это доверие, то они также полностью поддержать власть в осуществлении ее планов. В целом, Концепция – перспективный документ и нам жителям НАО в наших же интересах ее поддержать,— говорят участники встреч.—  Да и надо так работать, чтобы в первую очередь нам самим друг перед другом не было стыдно».

В целом, жители с. Коткино отметили продуманность, четкость и однозначность изложенных в Концепции основных положений и выразили надежду, что исполняющий обязанности губернатора Игорь  Кошин  поддержит предложения сельчан.



Новости с последними комментариями