Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

logo-pressПрезидент Совета по вопросам мирового океана Пол Холтус примет участие в Арктической нефтегазовой неделе, которая пройдет с 1 по 3 октября  в Москве. В рамках III Международной Конференции  «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики» он выступит с докладом, посвященным необходимости межотраслевого сотрудничества для устойчивого развития арктического региона.

На сегодняшний день Совет по вопросам мирового океана – это единственный международный союз, объединяющий специалистов из разных отраслей и занимающийся вопросами корпоративной ответственности в отношении мирового океана. Рабочие группы Совета находят практические решения для ряда важных вопросов, возникающих при взаимодействии с морской средой, таких как морское стратегическое планирование, отходы в морской среде, воздействие на виды морских млекопитающих, загрязнение воды, законодательство и управление мировым океаном, а также работают в приоритетных регионах, среди которых особое место занимает Арктика.

Ученые сходятся во мнении, экосистема арктического региона — одна из самых уязвимых на планете. Только в российской части Арктики есть более сотни «горячих точек», где масштабы загрязнения превышают допустимые нормы. Часть из них связана с деятельностью нефтегазового комплекса. Вклад, который могут сообща сделать энергетические компании для улучшения ситуации уже ближайшее время и для устойчивого развития Арктики в долгосрочной перспективе —  основные вопросы, которые Пол Холтус затронет в своем выступлении.

 

Также в рамках  III Международной Конференции  «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики» ее участники обсудят:

• Роль северных регионов России в развитии Северного морского пути,

• Экономический аспект разработки арктических месторождений в контексте развития СМП,

• Поставки природного газа с Арктического шельфа,

• Восточный вектор в российской энергетической политике и роль Северного морского пути в его реализации,

• Возрождение российских арктических портов,

• Порт «Сабетта» — ключевой транспортный объект СМП в ходе реализации российских нефтегазовых проектов,

• Газовый флот для энергетического обеспечения объектов инфраструктуры Северного морского пути,

• Арктические буровые платформы и др.

 

Об Арктической нефтегазовой неделе

Арктическая Нефтегазовая Неделя (1–3 октября, Москва) — уникальный проект, который призван объединить главные арктические конференции, с успехом проходящие с 2011 года, среди них:

 IV Международную конференцию «Нефть и газ Ямала и Карского моря»,

  III Международную конференцию «Нефть и газ Тимано-Печоры и Баренцева моря» и

  III Международную конференцию «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики».

Планируется, что в мероприятиях Недели примут участие более 200 делегатов, а ее деловая программа включит более 50 докладов.

Узнать подробную информацию, а также зарегистрироваться, можно на официальном сайте мероприятия www.arcticweek.com



Новости с последними комментариями