Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Если в тундре праздновали День оленя, то в Волонге — юбилей. Деревне на берегу Северного моря исполнилось 75 лет. Местные жители устроили по этому случаю настоящее народное гулянье, и это при том, что численность населения там всего 24 человека. На юбилей в деревню приехали и гости из города.

Волонга получила к юбилею регулярное авиасообщение

Так получилось, что юбилей деревни совпал с другим не менее важным для местных жителей событием. В Волонге в праздничную дату открылся новенький долгожданный магазин. Старый уже давно пришел в негодность. Постройка 1958 года обветшала — там провалились полы, из-за этого зимой в помещении было очень холодно. Новый магазин сделан из сборных конструкций, его возвели всего за две недели. Теперь сооружение своим ярким видом украшает всю деревню, стало главной достопримечательностью, шутят местные жители.

— Ну конечно, конечно, конечно! Это уже не сравнить! Вот весы мне здесь привезут, это всё. Всё выложим еще. Я очень довольна! Вся Волонга довольна. Я за поддержку деревни! — не сдерживает слез радости продавец Нина Хозяинова. — Они все письмо писали, каждый подписался. Молодцы они такие у меня.

В честь юбилея Волонги на сцене выступил местный творческий коллектив, а также приезжие артисты. Под их песни в пляс пустилась вся деревня. На гуляниях побывали и первые лица Ненецкого округа. Они поздравили сельчан с юбилеем и наградили почетных жителей, активистов и семейные пары благодарственными письмами и ценными подарками. А губернатор Игорь Кошин для местного населения подготовил особый сюрприз:

—  Сейчас мы пока шли, Галина Александровна поставила нам задачу — сделать сюда регулярные рейсы. Не по заявкам, а регулярные! Мы договорились, что сделаем.

— А связь сделаете? — тут же звучит вопрос от жителей.

— По связи пока обещать не буду, но точно знаю, что связь нужно поменять!

Завершилось гулянье, как положено, общим застольем.

Деревня Волонга входит в состав муниципального образования «Пёшский сельсовет». Основное занятие местных жителей — рыболовство и охота. В населенном пункте имеется ФАП, два магазина и электростанция.



Источник: http://trksever.ru/news/152/6758/


Новости с последними комментариями