Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Жители поселка Амдерма уже готовы выстроиться в очередь к спортзалу, с возведением которого никак не могут справиться строители. Каркас сооружения уже собран, подрядчик начал обшивать его утепленными панелями. Наша съемочная группа побывала на стройке и выяснила, каковы перспективы стройки и как глобальное потепление мешает амдерминцам заниматься спортом.

Глобальное потепление мешает построить ФОК в Амдерме

Местная школа делит здание с амбулаторией – первый этаж врачам, остальные два – школьникам. Физкультура летом проходит на улице, зимой в тесном спортзале, где даже гантели не поднимешь, не задев соседа. Пробежка прямо в коридоре. Правда, когда дети бегут по шаткому полу, в больнице сыпется штукатурка.

Физкультурно-оздоровительный комплекс строится здесь уже несколько лет. Сваи забивали на глубину в несколько метров, пока они не уперлись в вечную мерзлоту. Однако линзы хватило ненадолго – грунт подтаял, и фундамент провалился.

Не нужно быть экспертом в области архитектуры, чтобы понять – строить в Амдерме сложно, а на века – практически невозможно. Виной всему растепление грунта, из-за которого свайные фундаменты зданий проваливаются туда, где раньше была вечная мерзлота.

Стройка остановилась, потребовались дополнительные изыскания. На фундамент уложили груз – неиспользованные стройматериалы, и стали ждать.

– Эти сваи находились под достаточно серьезной нагрузкой длительное время. В настоящее время идет естественная отдача грунта. И на уровне эти сваи держат необходимую нагрузку. Появилась надежда, что можно строить дальше. Ожидается, что уже в августе здание ФОК удастся обшить панелями и смонтировать крышу. Следом интерьер, спортивный инвентарь, а уж за спортсменами дело не станет. Однако открытым остается важный вопрос: если сваи уперлись в вечную мерзлоту, где гарантия, что она не продолжит таять? – говорит глава Заполярного района Александр Безумов.



Источник: http://trksever.ru/news/152/6543/


Новости с последними комментариями