Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин и генеральный директор общества «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко подписали протокол к Соглашению о сотрудничестве между регионом и нефтяной компанией. Причем, впервые в истории сделали это непосредственно на месторождении. В важности документа сомневаться, конечно, не приходится. Ведь для нашего субъекта он предусматривает немалые денежные поступления в бюджет – около 43 миллионов рублей, которые пойдут на реализацию социальных проектов.

<strongПодписи в документе поставили на месторождении имени Романа Требса. Именно его сейчас успешно осваивает совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла» – «Башнефть-Полюс». При чем всю имеющуюся там инфраструктуру, включая современный высокотехнологичный нефтедобывающий комплекс, недропользователь возвел в рекордные 2 года.

Говоря об этом проекте, нефтяники и специалисты все чаще используют слова «огромный» и «значительный». Значительный, как для нашего региона, так и для нефтяной компании. «Башнефть-Полюс» здесь, на месторождении Требса начиная с августа и по сегодняшний день уже получила 600 тысяч тонн черного золота. Впрочем, на этом останавливаться не собираются. Запасы здесь действительно огромные! Нефтяники их оценивают в 82 миллиона тонн, из которых получена пока лишь малая доля. Впрочем, к концу года, в планах у общества «Башнефть-Полюс» уйти за первый миллион.

Значимых показателей удалось добиться благодаря совместной работе с Ненецким округом. Хотя всего несколько лет назад в успешность проекта сложно было поверить. Тем не менее, за 2 года здесь были построены свыше 40 км трубопроводов, около 80 км линий электропередач, центральный пункт сбора нефти. К сдаче сейчас готовится и опорная база промысла – два общежития для сотрудников «Башнефть-Полюс», столовая, спортзал и собственный медпункт. Кстати, большая часть объектов уже успешно работают. Стоимость проекта по месторождению Требса составила чуть более 100 миллиардов рублей. Недропользователи сделали практически невозможное. В условиях вечной мерзлоты они построили высокотехнологичную промысловую базу.

Когда Игорю Кошину показывали месторождение, он то и дело интересовался, как здесь следят за окружающей средой?! Об экологической безопасности нефтяники, конечно, не позабыли. На Требса создали химически-аналитическую лабораторию. Здесь проверяют не только качество добываемой нефти, но и следят за показателями воды и грунта возле месторождения. Приятно удивил главу региона и местный лазарет, в котором есть аппарат электрокардиограммы, дефибриллятор, ИВЛ и запас медикаментов необходимый для оказания экстренной помощи.

Владимир Нестеренко рассказал Игорю Кошину о том, что проезжающие рядом с месторождением оленеводы имеют возможность получить необходимую медицинскую помощь, причем совершенно бесплатно. Дальше группа отправилась на кустовую площадку № 13, где идет бурение эксплуатационных скважин. Процесс уникальный – никакой механической работы, всё компьютеризировано. Сложными технологиями из небольшой кабинки управляет всего один человек.

Завершилась экскурсия по месторождению Требса пресс-подходом. Журналистов, а их здесь собралось с десяток, интересовали различные вопросы. Но один, пожалуй, из главных – какое между округом и недропользователями будет дальнейшее сотрудничество?! Ответ был краток – дружественным и полезным для обеих сторон.

«Башнефть-Полюс», помимо налоговых вложений, продолжит выделять деньги на благотворительность. К слову, нефтяная компания уже вложила безвозмездно на эти цели 115 миллионов рублей. В свою очередь Игорь Кошин поблагодарил общество «Башнефть-Полюс» за конструктивные отношения и хорошие показатели в нефтяной сфере, которые благоприятно сказываются на бюджете Ненецкого округа.

– Это значительная прибавка в бюджет Ненецкого автономного округа, в бюджет Архангельской области, в бюджет Российской Федерации. Очень приятно осознавать, что компания «Башнефть-Полюс» помимо прямых налоговых платежей, участвует еще и в социально-экономическом развитии, участвует в развитии нашего округа дополнительными платежами, – говорит Игорь Кошин.

Выход проекта «Башнефть-Полюс» на стабильный уровень добычи ожидается к 2020 году. Тогда на месторождении Требса и соседнем Титова будут ежегодно добывать почти 5 миллионов тонн нефти. Для сравнения, в позапрошлом году добыча всей нефти на территории Ненецкого округа составила около 13-ти миллионов тонн.



Источник: http://trksever.ru/news/3/6534/



Новости с последними комментариями