Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Дочернее предприятие двух крупнейших нефтяных компаний страны — «Лукойла» и «Башнефти» презентовали в Нарьян-Маре. Для нашего региона новая компания — залог успешного развития региона и внушительных перспектив.

«Лукойл» и «Башнефть» презентовали в Нарьян-Маре дочернее предприятие Нефтяная компания «Восток НАО» — совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла» с равными долями участия. Новая компания зарегистрирована на территории округа в начале апреля. Она создана для совместной геологоразведки на принадлежащих компаниям лицензионных участках в Ненецком округе. Так работы по разведке и добыче нефти будут проводиться на семи участках: Восточно-Падимейском, Няриояхском, Саватинском, Сабриягинском, Янгарейском, Верхнеянгарейском и Северо-Ярейягинском участках.

— Будут реализованы проекты на данных лицензионных участках, вкладывается и «Башнефть», и «Лукойл». Это сейсмика — сейсморазведочные работы, поисково-разведочное бурение, доразведочное бурение, постановка ресурсного потенциала на баланс, подготовка проектно-технологического решения, проведение всех общественных слушаний, обустройство месторождения, — рассказывает вице-президент по добыче ОАО «Лукойл» Азат Шамсуаров.

Дочку  «Башнефти» и «Лукойла» создали по аналогии с компанией «Башнефть-Полюс», которая успешно занимается разработкой месторождений Требса и Титова. В августе 2013 года компания «Башнефть-Полюс» приступила к добыче нефти в рамках реализации проекта разработки месторождений им. Р. Требса и А. Титова. В 2012–2013 гг. было выполнено обустройство и подключение к коммуникациям 12 разведочных скважин на месторождении им. Р. Требса. В рамках подготовки к пробной эксплуатации было построено свыше 40 км нефтесборных трубопроводов, около 80 км линий электропередач, первая очередь центрального пункта сбора нефти, пункт приема-сдачи нефти, напорный нефтепровод ЦПС «Требса» — «Варандей» протяженностью более 31 км, а также ряд вспомогательных объектов.

— Пока по геологии мы получаем полное подтверждение, по дебетам пусковым идет работа, потому что нам нужно статистику наработать — работы месторождений, работы пластов — вот этим мы сейчас занимаемся. Идет активное бурение эксплуатационных скважин, идет эксплуатация разведочных скважин, которые были запущены в работу на первом этапе. То есть все идет в плановом режиме, — отметил первый вице-президент по разведке и добыче ОАО «Башнефть» Михаил Ставский.

Создание на территории Ненецкого округа еще одной нефтяной компании — залог успешного развития и огромных перспектив. Так будет создана дополнительная налоговая база для региона, дополнительные рабочие места.

Мы сегодня заинтересованы в том, чтоб нефтяные компании, заключившие лицензионные соглашения на территории НАО по максимуму сократили сроки ввода своих месторождений в промышленную эксплуатацию. И в данном случае мы вообще присутствуем при уникальной ситуации, когда две российские компании, объединив свои усилия и наработанный практический опыт, свой научный потенциал, свои финансовые возможности, успешно реализуют первые проекты, — говорит Игорь Кошин.

Презентовав новое нефтяное предприятие, делегация в составе представителей органов власти и нефтяных компаний отправилась на месторождения Требса и Титова. Съемочная группа телеканала «Север» также вошла в состав делегации. Подробный сюжет о поездке смотрите в следующих выпусках.



Новости с последними комментариями