Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Зафиксировать цены на местную молочную продукцию и повлиять на снижение цен продукции привозной. Именно на это нацелен принципиально новый механизм господдержки сельхозтоваропроизводителей молочной продукции на территории Ненецкого округа.

Новые цены на молочку уже действуют в ряде магазинов <strongНАО" />

Суть программы субсидирования нового формата заключается в поддержке не только произведенной, но и реализуемой продукции. На выполнение программы во втором полугодии 2014 года из средств окружного бюджета дополнительно выделено 70 миллионов рублей.

Стоит сразу отметить, что дополнительная субсидия — это не принудительная мера. Это новый формат поддержки в условиях рыночной экономики, принимать его или нет право каждого производителя.

— Сельхозтоваропроизводитель вправе сам выбирать — продавать ему молоко по 50 рублей или по 150 — это его право, мы просто предоставляем ему такую возможность, то есть, если он работает на наших условиях — ему платится эта субсидия. Но он может выбирать, вот в чем прелесть этого субсидирования, — поясняет начальник управления АПК и торговли НАО Сергей Киселев.

Новый формат субсидирования сейчас проходит переходный период. Фиксированные цены хоть и заявлены с 1 июля, но перешли на них пока только фирменные магазины. Оптовикам же необходимо время, чтобы перезаключить договоры на реализацию. Как отметил Сергей Киселев, на это потребуется не более 5–7 дней.

Также немаловажным моментом в ценообразовании молочной продукции является такое понятие как «базисная жирность». То есть цена фиксируется на определенной жирности конкретного молочного продукта. У всех она, конечно, разная. В случае если сельхозтоваропроизводитель производит продукцию жирностью выше установленной, автоматически происходит перерасчет субсидии. Соответственно и цена такого продукта будет немного выше.

А теперь посмотрим, какой жирности продукты мы будем покупать, а, главное, по каким ценам:

Йогурт — 200 рублей (жирность 6%)
Масло сливочное — 400 рублей (жирность 72,5 %)
Сметана — 200 рублей (жирность 25%)
Сливки — 250 рублей (жирность 40 %)
Творог — 110 рублей (жирность 9%)
Бифилайф — 110 рублей (жирность 6%)
Кефир — 90 рублей (жирность 2,5%)
Молоко — 50 рублей (жирность 3,4%)
Напиток кисломолочный кефирный — 60 рублей (3,2%)
Снежок — 110 рублей (2,5%)

Напомним, предельные цены реализации зафиксированы с 1 июля. Они уже действуют в магазинах фирменной торговли. А в течение короткого срока на новые фиксированные цены перейдут и оптовики, которые примут новые условия господдержки.



Источник: http://trksever.ru/news/3/6460/


Новости с последними комментариями